Суннитская мечеть Владикавказа. Фото: Rartat, ru.wikipedia.org

06 июня 2011, 23:59

Очевидцы задержания мусульман во Владикавказе возмущены произошедшим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники мусульман, задержанных в Северной Осетии после убийства поэта Шамиля Джигкаева, и ставшие очевидцами спецоперации владикавказцы выражают возмущение произошедшим и сообщают о нарушениях в ходе задержания. В Следственном комитете республики заявляют, что не уполномочены давать комментарии на эту тему.

Задержания активистов муфтията Северной Осетии произошли вечером 31 мая после спецоперации, в ходе которой был убит Давид Мурашев. Он подозревался в убийстве осетинского писателя и декана факультета осетинской филологии республиканского госуниверситета Шамиля Джигкаева, который был обнаружен с рублеными ранами в области шеи. Мурашев был сторонником радикального течения ислама, сообщили в МВД Северной Осетии. Лидер организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева выдвинула версию, что причиной убийства Джигкаева стало его стихотворение, критикующее паломников из Чечни и Ингушетии.

Чибирова: я до сих пор не знаю о судьбе моих детей

Среди задержанных мусульман - два сына жительницы Владикавказа Мадины Чибировой: старшему Мурату - 20 лет, младшему Давиду - 19 лет. По словам женщины, она и ее дети приняли ислам недавно: Давид - два года назад, Мурат и сама Мадина - год назад.

Братьев Чибировых забрали из дома в ту же ночь, что и других членов мусульманской общины. Задержание Давида проходило на глазах его матери и жены, что происходило со вторым сыном, находившимся в другой квартире этого же подъезда, женщина не видела: когда ей позволили туда подняться, Мурата там уже не было. "Это было просто какое-то бессилие, беззаконие, так я себя никогда не чувствовала - абсолютно беспомощной", - жалуется женщина.

Это было просто какое-то бессилие, беззаконие, так я себя никогда не чувствовала - абсолютно беспомощной

По словам матери, она до сих пор не знает, где сейчас находятся ее дети и что с ними, но уже наняла адвоката, который будет защищать их интересы.

Мадина Чибирова написала жалобы в комитет по правам человека Северной Осетии, руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и Генпрокурору РФ Юрию Чайке. В своих обращениях она подробно описала, как проходила операция по задержанию. "Мы все собрались - родственники, жены задержанных - и написали письмо с уведомлением в нашу прокуратуру", - заявила она.

Очевидцы: над задержанными устроили жестокую расправу

В блоге "Осетия и вокруг: взгляд изнутри", который ведет на "Кавказском узле" журналист из Северной Осетии Алан Цхурбаев, уже неделю продолжается обсуждение убийства поэта Джигкаева и массовых задержаний мусульман, там же, в комментариях к посту на эту тему, опубликован текст обращения соседей одного из задержанных.

В заявлении соседей Рамазана Лагкуева, которое подписали 12 человек, жители дома №45а по улице Гвардейская во Владикавказе выражают "крайнее возмущение действиями правоохранительных органов, устроившими жестокую расправу над жителем дома и его товарищем, пришедшим к нему в гости".

Как пишут авторы заявления, 31 мая около 23 часов житель квартиры №36 Рамазан Лагкуев и его друг Алан Икаев в подъезде дома были "зверски избиты неустановленными бойцами силовых структур, вооруженными автоматами и в масках". Позже, по словам соседей, избиение было продолжено во дворе дома "так жестоко, что стена перед подъездом была залита кровью, и были лужи крови на асфальте".

Соседи в течение трех дней смывали следы крови со стен подъезда

"Рамазана со связанными за спиной руками подвели к скамейке, грубо наклонили, вывернули связанные руки и стали обыскивать. Рамазан был одет в трико и короткую футболку, в тапочках на босую ногу. Обыскивающий вдруг каким-то образом извлек из трико пистолет, который странным образом не выпал из кармана даже во время второго жестокого избиения у связанного по рукам Рамазана, - пишут соседи задержанного. - При изъятии пистолета в понятые были привлечены посторонние люди, приехавшие вместе с нападавшими, а не из числа жильцов дома".

"Напавшие сотрудники предприняли попытку вывести во двор и младшего несовершеннолетнего Лагкуева, однако, получив решительный отказ от родителей, прекратили безобразные инсинуации", - отмечается в заявлении, авторы которого также рассказывают и о других нарушениях во время задержания.

В Следственном комитете Северной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщили, что расследованием этого дела занимается следственное управление по СКФО, и все вопросы по делу находятся в компетенции этого ведомства.

ДУМ: убийство Джигкаева - для обострения ситуации в регионе

Сразу после произошедшего родственники задержанных в Северной Осетии членов мусульманской общины обратились в Духовное управление мусульман республики с просьбой о помощи. 1 июня в экстренном порядке был созван Совет Духовного управления мусульман республики, на котором было принято решение о том, что в случае, если в эту ситуацию не вмешается федеральное, республиканское руководство и прокуратура, то Духовное управление во главе с муфтием республики сложит с себя полномочия.

Вчера, 6 июня, муфтий Северной Осетии Хаджи Мурат Гацалов сделал заявление, в котором назвал убийство известного общественного деятеля и писателя Шамиля Джигкаева спланированной акцией против всего народа Осетии.

Как говорится в обращении Гацалова, в последнее время ДУМ ведет системную работу по консолидации всего общества. "Идет жесткое противодействие проникновению в умы молодежи радикальных, экстремистских идей", - отмечает он.

По мнению муфтия Северной Осетии, именно в тот момент, когда ситуация в республике начала налаживаться, произошло убийство Шамиля Джигкаева, и в результате обстановка резко обострилась, "что и было, скорее всего, одной из целей акции".

Милиционер: пресечь экстремизм сегодня почти невозможно

Офицер милиции в запасе, имеющий опыт оперативной работы, высказал корреспонденту "Кавказского узла" мнение, что все преступления, в основе которых лежит религиозный и национальный экстремизм, направлены исключительно на дестабилизацию обстановки в отдельно взятом регионе.

"Однако, если даже за конкретным преступлением стоит всего один исполнитель, то он, в любом случае, лишь один из членов организованной преступной группы. Экстремизм по своей сути и проявлению - это не удел одиночек, и отсюда вполне логичный вывод о том, что противостоять этому явлению могут только профессионалы, имеющую четкую специализацию", - сказал он.

Преступления, основанные на религиозном и национальном экстремизме, направлены на дестабилизацию обстановки в отдельно взятом регионе

Источник также высказал сожаление по поводу того, что проводимые реформы в органах внутренних дел оказали негативное влияние на некогда мощные подразделения по борьбе с организованной преступностью (УБОП).

"Ранее отличительной особенностью "шестых отделов" на Северном Кавказе являлся четкий обмен оперативной информацией и совместные межрегиональные операции по задержанию преступников, - вспоминает офицер-оперативник. - Сегодня же, при всем уважении к сотрудникам уголовного розыска и Следственного комитета, можно сказать, что они способны раскрыть убийство в любой республике, но вряд ли могут упредить экстремистскую вылазку, организаторы которой перемещаются по регионам и ищут исполнителей".

Напомним, рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе требует тщательно расследовать массовые задержания мусульман в Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей