11 апреля 2002, 14:39

Трагедии Мараги - десять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно десять лет назад - 10 апреля 1992 года - в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики произошли трагические события, жертвами которых, по различным оценкам, стали от 49 до 53 человек. Еще около 50 человек, в том числе 9 детей, были взяты в заложники. Судьба многих из них до сих пор остается неизвестной. Беспрецедентные по жестокости преступления в отношении мирных жителей села были совершены азербайджанскими вооруженными формированиями - отрядами ОМОН, ворвавшимися в Марагу при поддержке двух десятков танков. Бойня возобновилась 22 - 23 апреля, когда уцелевшие марагинцы вернулись хоронить погибших.

Данные о жертвах Мараги подтверждены различными международными правозащитными организациями, в частности, Helsinki Watch. Прибыв на место трагедии, вице-спикер Палаты лордов парламента Великобритании Керолайн Кокс стала свидетелем того, как в абсолютно разрушенной и разграбленной деревне люди хоронили останки разрубленных и распиленных на куски тел, заживо сожженных - взрослых и детей. Зверства в селе Марага баронесса Кокс описала в книге "Этническая чистка продолжается". В частности, Кокс возмущает тот факт, что азербайджанцы делают громкие заявления и обращаются в различные международные организации по поводу событий в Ходжалу, где, по ее словам, все было не так однозначно, а армяне, располагая неоспоримыми доказательствами по событиям в Мараге, недостаточно активно представляют их мировой общественности.

Трагедия Мараги расценивается как один из самых ужасных примеров геноцида и рассматривается карабахской стороной в ряду кровавых преступлений Азербайджана в Геташене, Мартунашене, Бузлухе, Эркедже и других населенных пунктах на севере НКР в период агрессии 1991-1992 годов.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей