10 апреля 2002, 09:53

Анализ соблюдения социально-экономических прав граждан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональный независимый центр мониторинга защиты прав человека начинает в апреле пилотное исследование ? анализ соблюдения социально-экономических прав граждан.

В течение трех месяцев оно пройдет в 15 регионах страны, в том числе и в Ростовской области. До сих пор правозащитники более пристально следили за соблюдением политических и гражданских прав.

Теперь их внимание будет привлечено к соблюдению права на труд, образование, охрану здоровья, своевременную выплату зарплаты и т.д. Для исследований будут использованы официальные данные министерств, организаций и опросы граждан. После обобщения результатов независимого мониторинга российское правительство выскажет свое мнение о соблюдении в регионах социально-экономических прав, а осенью 2003 года Организация Объединенных наций рассмотрит обобщенный доклад правозащитников и правительства по этой проблеме и, если потребуется, даст свои рекомендации по изменению ситуации.

Упоминание региона в подобных докладах (часто напрямую) может повлиять на репутацию территории.

Положительный контекст, по мнению борцов за права, способствует улучшению имиджа региона, благотворно влияет на его инвестиционную привлекательность в глазах зарубежного капитала. Потенциальные партнеры проявляют интерес не только к экономическому законодательству и уровню развития инфраструктуры области, но и к адекватности ее судебной системы общепринятым мировым нормам, чтобы в случае спорных ситуаций, иметь возможность защищать свои права юридически.

Автор: Юрий Туманов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей