11 мая 2011, 06:50

Суд по делу о нападении на Нальчик приступил к рассмотрению нового эпизода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике суд приступил к рассмотрению эпизода нападения на отряда пограничных войск ФСБ РФ, расположенный в столице Кабардино-Балкарии.

На заседании 10 мая были допрошены четверо потерпевших. Анзор Альборов, сотрудник Урванского РОВД, утром 13 октября 2005 года по сигналу тревоги о нападении на Нальчик выехал вместе с группой немедленного реагирования  на помощь коллегам. Всего их было около двадцати человек. В районе улицы 2-й Таманской дивизии в Нальчике автобус, на котором ехали урванские милиционеры, был неожиданно обстрелян из проезжающего «уазика».

«Мы все выскочили из автобуса и заняли оборону  со стороны реки Нальчик. Автобус получил значительные повреждения. В дальнейшем он стал непригоден к эксплуатации», - рассказал потерпевший. По его словам, он увидел двоих стрелявших, которые скрылись в частном секторе.

По словам свидетеля, они были одеты в темную одежду. При обстреле автобуса  потерпевший получил ранение в ногу. Позже он был доставлен во вторую городскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Находясь в больнице, Альборов оказался также свидетелем нападения на пост ДПС у въезда в поселок Хасанья, который находится напротив больницы.

"Я услышал выстрелы, вышел на балкон и увидел, как трое в черной одежде с оранжевыми повязками на руках убегали по пойме реки в сторону Хасаньи", - показал он.

Потерпевший Аслан Абазов, также работавший на тот момент в Урванском РОВД, о событиях 2005 года почти ничего не помнил. Он получил сквозное огнестрельное ранение в область спины и потерял сознание. Очнулся только через двое суток. Ему пришлось долго лечиться. И сейчас, по словам Абазова, он периодически вынужден проходить лечение. Из-за полученного ранения Абазов стал инвалидом 2 группы.

Свидетель Накусев в 2005 году работал в ОВО в 3-м ОВД. В то утро он ехал по улице Кабардинская на милицейском «уазике». В районе расположения погранотряда пришлось остановить машину из-за образовавшегося затора. В это время к погранотряду подъехала «ГАЗель». Оттуда вышли человек десять в темной одежде и стали обстреливать расположение погранотряда. Заметив милицейский УАЗ, они стали стрелять и по нему. Один из бандитов зашел в остановленный им городской маршрутный автобус и стал из его окон стрелять в погранотряд.

«Я  мог в него выстрелить, но опасаясь попасть в пассажиров, не стал этого делать», - сказал потерпевший. Накусев был легко ранен.

Потерпевший Нахушев, в 2005 году работавший в воинской части «Нальчик-20», столкнулся с боевиками на перекрестке улиц Кабардинская и Коммунистическая. Он с коллегами В. Гузовым, В. Кучмезовым на машине направлялись в сторону микрорайона «Искож» по служебным делам. В упомянутом месте их машина подверглась обстрелу из «ГАЗели», выехавшей со стороны улицы Шогенцукова. Военнослужащий Гузов -водитель автомашины - был убит на месте. Нахушев с Кучмезовым выскочили из машины и. укрывшись за деревьями в переулке, открыли ответный огонь. Они оба получили ранения. Тело убитого Гузова боевики выбросили из машины, завели машину и уехали.

Потерпевшему задала вопросы присутствовавшая в зале судебного заседания мать В. Кучмезова. Сам военнослужащий Кучмезов, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством в конце 2005 года. Мать же считает, что ее сына убили из-за того, что он опознал кого-то из нападавших.

Напомним, что судом уже рассмотрено девять эпизодов из многотомного уголовного дела. Всего в деле 12 эпизодов.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе его  погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей