Акция протеста Представительского народного собрания Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси, 25 ноября 2010 г. Фото: Информационно-аналитическое агентство "ГРУЗИНФОРМ" (/www.saqinform.ge)

03 мая 2011, 16:25

Акции протеста Народного собрания в Грузии не поддержат лейбористы, "Новые правые" и партия "Наша Грузия – Свободные демократы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители части ведущих оппозиционных партий Грузии не намерены присоединяться к акциям протеста Представительского народного собрания, начало которых намечено на 21 мая. Об этом заявили, в частности, члены Республиканской партии Грузии, партии "Новые правые" и "Наша Грузия – Свободные демократы".

Напомним, Представительское народное собрание намерено 21 мая начать крупные акции протеста в ряде городов Грузии, в том числе и в Тбилиси. На акциях оппозиционеры потребуют отставки правительства. Народное собрание также призвало весь оппозиционный спектр присоединиться к акциям.

"Активность каждого из нас вынудит власти быстро и мирно подчиниться воле народа. Общенародные собрания завершатся демонтажем преступного режима. Саакашвили уйдет в отставку, и мы получим право на справедливые и демократические выборы", - заявила ранее представитель Представительского народного собрания Нонна Гаприндашвили.

"В этот день на акциях нас не будет. Мы не видим в стране революционной ситуации. Эти люди (организаторы акций) заявляют, что они вместе с народом, но они опоздали лет на пять-десять. Сейчас намного важнее переговорный процесс по избирательному законодательству, нежели революционные процессы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили.

К акциям протеста также отказались присоединиться партии "Новые правые" и "Наша Грузия – Свободные демократы", которые считают, что смена власти должна произойти путем выборов.

Политическое движение "Свободная Грузия" выразило готовность присоединиться к акциям протеста Представительского народного собрания только в том случае, если они действительно будут способствовать смене власти.  

"Опыт предыдущих лет показал, что оппозиция анонсировала акции протеста громкими заявлениями о смене власти, а ее реальные действия были очень и очень умеренными. Также мы считаем несерьезными те акции протеста, начало которых переносят за несколько дней до ранее запланированного срока", - отметил лидер движения Каха Кукава.

Первая акция Представительского народного собрания запланирована на 21 мая, она пройдет в нескольких крупных городах страны. В Тбилиси начало акции запланировано на 15 часов дня, в это время представители и сторонники Народного собрания начнут собираться в трех местах - на площади Революции роз, в Авлабаре и у Большого концертного зала. Оттуда участники акции переместятся на площадь Свободы, где пройдет большой митинг.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 апреля активисты Представительского народного собрания у станции метро Руставели в центре Тбилиси в рамках проекта "Музей обличения" провели акцию протеста. На специальных стендах была представлена информация "о существующей реальности в Грузии" и присвоении чиновниками госимущества.

Представительское народное собрание было учреждено представителями общественности и оппозиционных сил Грузии весной прошлого года. 29 сентября в Большом зале Тбилисской филармонии состоялась первая подготовительная конференция, на которой представители инициативной группы объявили, что начинают борьбу с действующей властью страны.

Участники акции Народного собрания 25 ноября 2010 года перед зданием парламента Грузии приняли резолюцию о дальнейших действиях, главной целью которых называется "смена нынешней власти справедливым путем". Они также приняли текст "Вердикта недоверия властям Грузии".

Автор: Инна Кукуджанова  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей