02 мая 2011, 12:34

Минтруда Чечни планирует обеспечить жильем 30 детей-сирот

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 25 миллионов рублей будет выделено из бюджета Чечни в текущем году на реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот. До конца текущего года собственным жильем планируется обеспечить 30 детей не имеющих родителей, утверждают в министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

В минувшем году республиканские власти обеспечили жильем 38 детей-сирот, израсходовав на эти цели более 28 миллионов рублей.

"Работа по приобретению жилых помещений в республиканскую собственность на первичном и вторичном рынке недвижимости у физических и юридических лиц уже начата", - говорит представитель министерства.

По его словам, на сегодняшний день в списках на получение жилья значится 212 детей-сирот. На получение жилья в рамках программы по обеспечению жилой площадью детей-сирот, как указал собеседник, могут рассчитывать дети, оставшиеся без опеки родителей, а также дети, находящиеся под попечительством, не достигшие 23 лет, при условии отсутствия у них закрепленного жилого помещения.

"Жилые помещения детям-сиротам предоставляются из расчета 36 квадратных метров на человека. Они приобретаются в республиканскую собственность у физических или юридических лиц на основании государственных договоров купли-продажи путем проведения открытых аукционов при обязательном условии - жилье должно быть пригодным для проживания. Затем жилье оформляется на определенного человека по договору социального найма", - отметил он.

Вместе с тем местные жители утверждают, что программа обеспечения жильем детей-сирот в Чечне проводится с нарушениями.

"Я воспитываю двух племянниц и племянника, у которых во время войны погибли родители. Живем мы на съемной квартире и уже несколько лет значимся в списках на получение жилья по программе обеспечения жилплощадью детей-сирот. Но почему-то мои племянники никак не могут попасть в этот самый заветный список получателей жилья от государства", - уверяет жительница города Грозного Лейла А.

"Я обращалась в прошлом году по этому поводу и в администрацию нашего района, и в Минтруда, но никто мне не смог объяснить, что происходит. Работник Минтруда, правда, предложил мне заплатить 100 тысяч, чтобы "решить проблему". Но и он не давал гарантии того, что после включения моих племянников в этот самый список они действительно получат квартиру", - рассказала собеседница.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Чечне насчитывается свыше полутора тысяч детей-сирот, из которых более 900 - несовершеннолетние.

В Минтруда Чечни корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что список первоочередных получателей жилья из числа детей-сирот утверждается правительством республики.

"Мы можем только подавать списки детей-сирот, а их утверждение - прерогатива Кабинета министров. Никакого влияния на этот процесс (обеспечение жильем детей-сирот) никто не оказывал и оказывать не может", - говорит чиновник Минтруда.

Он назвал "абсурдным" и "не заслуживающим доверия" утверждение о том, что работники Минтруда могли вымогать взятку с родственников детей-сирот за их включение в списки получателей жилья.

"Эта программа осуществляется под строгим надзором. Если у кого-то, хотя я в это не верю, какой-либо работник вымогал взятку, то пострадавшей стороне нужно было обратиться непосредственно к руководству министерства или в правоохранительные органы. Почему-то никаких жалоб и соответствующих заявлений я еще не видел", - подчеркнул он.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что дети-сироты в Чечне получат по десять тысяч рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей