Республиканский газетно-журнальный комплекс в Махачкале, где расположена редакция газеты "Истина". Фото: сайт www.mydagestan.ru

23 апреля 2011, 12:40

В Дагестане журналисты газеты "Истина" заявляют о нарушении своих трудовых прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты дагестанской газеты на аварском языке "ХIакъикъат" ("Истина") обратились с письменной жалобой к главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову, где заявляют о нарушениях трудового законодательства главным редактором Али Камаловым. Главный редактор утверждает, что причина недовольства коллег - в их "нежелании добросовестно работать".

Обращение к главе Дагестана подписали ответственный секретарь, заслуженный работник культуры РД Зульфия Гаджиева, корреспондент Раисат Гитинова, уволенный корреспондент газеты "ХIакъикат", ныне редактор отдела информации газеты "Молодежь Дагестана" Закир Магомедов.

Подписанты письма утверждают, что главный редактор газеты Али Камалов, который также является председателем Союза журналистов РД, в личных интересах использует ресурсы государственной газеты и оскорбляет работников газеты.

"По заявлениям Али Камалова, наши обращения в любые инстанции будут тщетными, так как он, по его утверждениям, находится на "короткой ноге" с представителями различных государственных структур, имеет связи в Москве. Он неоднократно подчеркивал, что председатель Комитета по делам печати РД Умаросман Гаджиев назначен на этот пост по его личной протекции", - заявляют в своем обращении к главе республики журналисты.

Мнение председателя Комитета по делам печати РД Умаросмана Гаджиева относительно высказывания сотрудников газеты "Истина" пока неизвестно.

Авторы письма заявляют и о других нарушениях закона в редакции. "На балансе редакции находятся три автомашины. "ГАЗель" была приобретена как вахта для редакции. Но ни один из сотрудников редакции не пользуется этой машиной, на ней развозятся работники столовой Али Камалова", - говорится в письме. В организации, по утверждениям сотрудников, имеется еще одна машина "Лада", но о том, как используется это транспортное средство, они не знают.

Али Камалов, как утверждают работники редакции, пользуется автомобилем "Лексус", "который куплен на редакционные средства в нарушение 94-ФЗ о госзакупках". "Не известна судьба редакционной "Волги", которая также была продана в обход действующего законодательства", - заявляют журналисты.

 Али Камалов, главный редактор газеты "Истина", в свою очередь, не отрицает, что пользуется автомобилем "Лексус", отмечая при этом, что ни эта, ни две другие машины ему не принадлежат и используются для нужд редакции.

Из-за подобных личностных неприязненных отношений Камалова Али к достойным представителям аварского народа, газета потеряла связь с научной и творческой интеллигенцией

Один из подписавшихся, Закир Магомедов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Али Камалов запрещает сотрудникам редакции упоминать определенных персон в газете. В этот "черный список" попали председатель Союза писателей Дагестана, лауреат Госпремии РД, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, народный поэт Дагестана Магомед Абасил, народный поэт Адалло Алиев, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте РФ Гаджи Махачев, и другие.

"Из-за подобных личностных неприязненных отношений Камалова Али к достойным представителям аварского народа, газета потеряла связь с научной и творческой интеллигенцией", - говорит Закир Магомедов.

Однако Камалов опровергает утверждения о том, что он, якобы, "запрещает сотрудникам редакции упоминать определенных персон в газете". "Это - откровенная ложь, - утверждает председатель Союза журналистов РД. - Я всего лишь выступаю против того, чтобы из номера в номер журналисты писали об одних и тех же людях".

Ответственный секретарь газеты Зульфия Гаджиева утверждает, что ее хотят "сместить с должности, нарушая условия контракта".

"Со всеми контракты были подписаны с нового года, 21 апреля принесли новые, с другими условиями, которые нас не устраивают. Там пункт, что если в течение трех дней мы их не подпишем, то людей уволят. Прописаны и другие кабальные условия. При этом нам сообщили, что никто не должен знать об условиях контракта, так как это разглашение редакционной тайны. Мы спросили у зама главреда, где предыдущие контракты, ведь их срок не вышел, он ответил что потерялись", - заявляет Зульфия Гаджиева.

Мы не цепляемся за эту работу, нам противна эта возня, мы хотим добиться справедливости

Гаджиева заявляет, что у них мало надежды на то, что письмо дойдет до президента Дагестана. "Мы не цепляемся за эту работу, нам противна эта возня, мы хотим добиться справедливости", - утверждает журналист.

Зульфия Гаджиева также заявляет о фактах личных оскорблений в ее и адрес других сотрудников редакции, которые не могут быть размещены по этическим соображениям.

Камалов опровергает обвинения журналистов. Он утверждает, что причина недовольства коллег связана с их нежеланием добросовестно работать.

"Эти люди вовремя не приходили на работу, могли уйти в любое время без объяснения причин, не выполняли задания редакции. Больше так продолжаться не могло", - говорит главный редактор газеты "Истина".

Все пункты контракта были согласованы с юристами и не противоречат действующему законодательству РФ

Именно это обстоятельство, по словам Али Камалова, и стало причиной появления нового контракта, в котором четко прописаны требования редакции к журналистам. "Все пункты контракта были согласованы с юристами и не противоречат действующему законодательству РФ, - утверждает Камалов. - В нашем издании работает более пятидесяти человек, и все они подписали новый контракт".

Как заявляет работник республиканского газетно-журнального комплекса, где располагается редакция "Истины", попросивший не называть его имени, находящийся на первом этаже здания ресторан "Золотой орел" находится в собственности Али Камалова.

"Здесь предполагалось расположить пресс-клуб для журналистов, но каким-то образом помещение стало рестораном, доходы от которого получает Али Камалов", - рассказал работник издательства.

Ресторан "Золотой орел", как утверждает сам Камалов, не является его собственностью. "В нем еженедельно проводятся пресс-конференции, встречи с интересными людьми, отмечаются знаменательные события", -  опровергает сведения сотрудника издательства главный редактор газеты "Истина".

Заведующий отделом газеты "Истина" Абаш Абашилов утверждает, что сотрудники редакции ежедневно бесплатно обедают в ресторане: "Мы работаем на шестом этаже. Каждый день в обеденное время мы спускаемся в буфет и кушаем. Платит за наши обеды редакция".

Автор: Тимур Исаев, Елена Хрусталева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей