14 апреля 2011, 17:41

В Дагестане начальник РОВД Кайтагского района требует возбудить уголовное дело против главы и прокурора района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальник полиции Кайтагского района, подполковник Абдурашид Бибулатов обвиняет местные власти в крупных хищениях и укрывательстве серьезных уголовных преступлений. И. о. главы района обвинение опровергает, республиканское МВД не располагает информацией по теме.

Абдурашид Бибулатов сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что у него накопилось достаточно материалов для возбуждения уголовного дела против исполняющего обязанности главы района Абдулкадыр Абдулкадырова и прокурора района Мирзакади Мирзакадиева.

"Эти руководители по предварительному сговору совершили хищение бюджетных дотационных финансовых средств на сумму более 40 млн рублей. Они через друзей, руководителей подрядных фирм совершали фиктивные сделки и махинации, затем присваивали полученные средства. Я располагаю копиями всех документов, которые могут лечь в основу доказательной базы. Есть и аудиозаписи бесед, сделанные по инициативе сотрудников УФСБ, где отдельные чиновники давали признательные показания в том, что совершали хищения. В них упоминается и имя прокурора района. Именно он подавал идеи, находил подрядчиков и забирал большую часть похищенного", - заявил Бибулатов.

Полковник также утверждает, что прокуратура и следственный отдел района неоднократно разваливали уголовные дела по фактам изнасилований: "Таких случаев было около восьми. Мы раскрывали эти преступления, а в итоге потерпевших обвиняли в ложном доносе".

Собеседник уведомил, что с просьбой оперативно организовать проверку фактов хищений он обратился в соответствующие инстанции. Бибулатов добавил, что процессу уже дан ход, но он боится, что дело может застопориться. "В мировой практике еще не было случая, чтобы прокурор сам на себя возбудил дело", - пояснил Бибулатов.

Абдулкадыр Абдулкадыров, в свою очередь, сказал, что факты, приведенные Бибулатовым, не соответствуют действительности. "Сейчас в районе идет проверка, давать комментарии можно только после ее окончания", - заявил исполняющий обязанности главы района. В пресс-службе МВД Дагестана отметили, что не владеют информацией по теме.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей