Депутаты пятого созыва Народного Собрания на первой сессии слушают гимны Росии и Дагестана. Махачкала, 31 марта 2011 года. Фото "Кавказского узла"

01 апреля 2011, 08:40

Председателем Народного собрания Дагестана переизбран Магомед-Султан Магомедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первой сессии Народного собрания Дагестана пятого созыва, состоявшейся 31 марта, депутаты переизбрали Магомед-Султана Магомедова спикером дагестанского парламента. 82 депутата были за его кандидатуру, двое проголосовали против.

Напомним, 22 марта на пост председателей законодательных собраний регионов были рекомендованы кандидатуры, получившие в своих округах максимальное число голосов. Среди них - председатель НС Дагестана Магомед-Султан Магомедов, проинформировал председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

Перед началом тайного голосования кандидатуру избранного спикера представил президент республики Магомедсалам Магомедов. Он сообщил, что Магомед-Султан Магомедов ранее избирался депутатом от Карабудахкентского района, от города Махачкалы, и в последний раз был избран по республиканскому списку, и ему оказывают поддержку избиратели во всей республике. По мнению президента республики, Магомед-Султан Магомедов внес большой вклад в законотворческую деятельность парламента, развитие экономики, футбола.

В поддержку кандидатуры Магомед-Султана Магомедова также выступили с трибуны представители трех фракций - "Единой России", "Справедливой России" и "Патриоты России". Представители самой малочисленной фракции КПРФ воздержались от публичной поддержки кандидатуры Магомедова. Затем счетная комиссия объявила о начале голосования.

Перед началам работы заседания парламента Магомедсалам Магомедов также подвел итоги выборов, отметив, что ЦИК и наблюдатели дали высокую оценку их организации. Результаты выборов, по словам президента, свидетельствуют о поддержке  дагестанцами курса президента страны Дмитрия Медведева и лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина. 

"Было предсказуемо что ЛДПР не получит поддержку избирателей в Дагестане", - отметил Магомедсалам Магомедов.

Глава республики также сообщил, что 36 из 90 избранных депутатов 4-го созыва переизбраны в парламент 5-го созыва, а две трети депутатов - это новые люди. По словам президента, такое крупное обновление происходит впервые в новейшей истории Дагестана. 

На заседании выступил также лидер республиканского отделения партии "Патриоты России" Эдуард Хидиров. Он признал, что на выборах были допущены нарушения. Но в целом лидер оппозиционной партии дал положительную оценку выборам. При этом нынешние выборы он сравнил с парламентскими выборами 2007 года, напомнив, что тогда похищали кандидатов, снимали с выборов целые партии.

Хидиров выразил надежду, что следующие выборы будут еще более демократичными, а народные избранники более принципиально будут бороться с коррупцией.

Оценка прошедших выборов лидера дагестанского отделения КПРФ Махмуда Махмудова была более жесткой. "Большая часть дагестанцев отвернулась от выборов", - отметил он.  По словам Махмудова, результаты выборов в других регионах объявляли на следующий день, а в Дагестане этот процесс затягивается на 10 дней. "За это время одни партии что-то теряют, другие приобретают", - сказал Махмудов.

В конце выступления он заявил, что нельзя ущемлять оппозиционные партии, поскольку через них протестная молодежь может отстаивать свои идеи в рамках закона и в конструктивном русле. 

Первым заместителем председателя Народного собрания Дагестана переизбран Николай Алчиев, заместителями избраны Сайгидахмед Ахмедов и Сейфула Исхаков. Кроме того, депутаты утвердили структуру Народного собрания и руководителей комитетов.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта в Дагестане проходили выборы депутатов Народного собрания республики, а также избирались главы нескольких муниципальных образований и сельских поселений. В выборах участвовали шесть региональных отделений политических партий ("Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России", "Правое дело").

"Единая Россия" лидировала на выборах депутатов парламента Дагестана. Согласно окончательным цифрам ЦИК РФ, партия набрала 65,21% голосов и получает 62 места в Народном собрании. На втором месте "Справедливая Россия" - 13,68% голосов и 13 мандатов в республиканском парламенте. Следом идут "Патриоты России" - 8,39% и восемь мест; КПРФ - 7,27% и шесть мест, а также партия "Правое дело" - 5,09% и одно место.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей