Подростки Владикавказа на работах по озеленению города.  Северная Осетия. , июль 2010 г. Фото "Кавказского узла"

27 марта 2011, 15:55

В Северной Осетии служба занятости обеспечит работой в летние каникулы около трех тысяч подростков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканской службой занятости Северной Осетии проведены необходимые подготовительные мероприятия по трудоустройству подростков в летний период. Уже известно, что во время трехмесячных каникул будут трудиться 2 825 несовершеннолетних жителей республики.

Продолжительность рабочего дня для подростков в возрасте от 14 до 16 лет не будет превышать 12 часов в неделю (2,5 часа в день), а подростки в возрасте от 16 до 18 лет будут работать 3,5 часа в день. Предполагается задействовать несовершеннолетних для работ в городских парках и скверах, на благоустройстве и озеленении улиц. Созданные при школах  трудовые бригады  займутся косметическим ремонтом, юные труженики сумеют проявить себя и на станции юных натуралистов, приусадебных участках в уходе за животными. 

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя комитета занятости Вера Хохлова, в приоритетном порядке к работам привлекаются подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – в их числе сироты, дети из семей безработных граждан, подростки из малообеспеченных и многодетных семей, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

У ребят появляется возможность заработать собственные деньги и по возможности - даже сделать выбор будущей профессии

"Время показало эффективность данного метода приобщения к труду, - отметила Хохлова. – Таким образом предотвращается подростковая преступность, сотрудники службы занятости стремятся помочь ребятам адаптироваться к существующим условиям. У ребят появляетсяПодростки оказывают помощь пенсионерке в уборке территории. Северная Осетия, Владикавказ, июль 2010 г. Фото "Кавказского узла" возможность заработать собственные деньги и по возможности - даже сделать выбор будущей профессии".

При оформлении на временную работу работодатель заключает временный договор на срок. Для несовершеннолетних  до 14 лет нужно письменное согласие одного из родителей и органов опеки и попечительства. Ежемесячно каждый подросток будет получать 1275 рублей, что в полтора раза выше минимальной выплаты по безработице. Продолжая тему, Вера Хохлова пояснила, что в прошлом году администрация Владикавказа выделила 500 тысяч рублей, что позволило прибавить несовершеннолетним работникам по одной тысяче рублей.

"Хотелось  бы, чтобы в нашей республике внедрялся положительный опыт российских регионов, где муниципалитеты, несмотря на общеизвестную проблему финансовой состоятельности, все же находят средства для поддержания созидательных действий юных граждан", - отметила собеседница.

700 подростков этим летом будут работать во Владикавказе, 440 - в Моздокском, 400 в Ирафском районе, и 350 - в Пригородном. Программа по трудоустройству несовершеннолетних действует на протяжении всего года и, как уточнила Хохлова, за два месяца общественно- полезной деятельностью уже были заняты 650 человек, из них 195 – это подростки из многодетных и неполных семей, 80 –дети из семей безработных граждан.  

В ходе краткого опроса, проведенного корреспондентом "Кавказского узла" среди жителей республики, собеседники не только поддержали идею занятости подростков, но и внесли ряд предложений. 

Так, житель Владикавказа Игорь Бериев считает, что несовершеннолетним горожанам, которые действительно хотят и умеют трудиться, следует отвести и закрепить за ними небольшие по площади территории.

Надо дать самостоятельность подросткам, надо просто им поверить

"Нельзя обезличивать такой хороший порыв со стороны наших ребят – в каждом городе или селе можно найти небольшую площадку, где порядок и уход обеспечивался бы исключительно подростками. Если молодым людям точно указать, что это "их территория", то никто не будет ломать лавки, бросать мусор, оставлять после себя бутылки. Надо дать самостоятельность подросткам, надо просто им поверить", -говорит Бериев.

По мнению работника здравоохранения Анны Калаговой, приобщение к трудовой деятельности должно происходить в школах и постепенно закрепляться во время летних каникул, при этом за свою работу учащийся должен получать справедливое вознаграждение.

"Абсолютно не воспринимаю того, когда учащиеся убирают снег с территории вокруг школы, - говорит Анна Калагова. – Во-первых, все это делается в принудительной форме, что уже отбивает охоту трудиться, и, во-вторых, достаточно часто бывает, что после такой работы на морозном воздухе возникали простудные заболевания, а, если учесть, какая была эпидемия гриппа, такие уборки просто недопустимы". 

Тему работ в зимний период затронул другой житель города Александр Казаков, указавший на то, что многочисленные управляющие компании и товарищества собственников жилья продемонстрировали свою несостоятельность в вопросах уборки снега на площадках, прилегающих к многоквартирным домам.

"Можно было бы привлечь к уборке снега подростков, вооружив их деревянными лопатами. И было бы достаточно двух-трех часов для очистки территории. Очень жаль, что руководители не смогли до этого додуматься или просто решили сэкономить – ведь из-за такой нерасторопности, прежде всего, страдали пожилые люди, которым нужно было идти за пенсией и за покупками в магазины", - отмечает Казаков.

Как добавил горожанин, на протяжении последних лет снег в республике наблюдается в течение одного месяца, и для наведения порядка во дворах не требуются особые финансовые и материальные затраты.   

Отметим, что программа по организации временной трудовой деятельности действует в Северной Осетии с 1998 года. В первый год ее действия работами были охвачены 1344 подростков, за последние три года - 6 500 несовершеннолетних, а за весь период действия программы около 78 тысяч подростков имели временные рабочие  места.

Как сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии около шести тысяч человек станут участниками программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, которая была рассмотрена и утверждена на состоявшемся 21 января заседании республиканского правительства. Необходимость подобных комплексных действий обусловлена тем, что еще не до конца преодолены негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса, последствия которого ощущались Северной Осетии и в прошлом году.

Согласно данным республиканского комитета занятости, в 2010 году около 45 тысяч жителей Северной Осетии обратились в центры занятости по вопросам трудоустройства, из них 60% - женщины, а 38% граждан, находящихся в поиске работы - это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей