25 марта 2011, 03:40

Представители власти и общественности готовят справку по итогам проверки СИЗО Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители органов власти и общественных организаций, которые после жалоб обвиняемых в нападении на Нальчик в 2005 году посетили СИЗО в столице Кабардино-Балкарии, подготовят специальную справку по итогам общения с заключенными и ознакомления с условиями их содержания.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 марта комиссия из представителей общественности и органов власти посетила следственный изолятор Нальчика. Поводом к этому послужили заявления и жалобы подсудимых по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года об ужесточении режима их содержания, начиная с 4 марта.

Подсудимые уверяли, что спецназ ФСИН при конвоировании применил к нескольким из них физическую силу. В частности, 22 марта подсудимый Расул Хуламханов заявил, что во время конвоирования он был избит сотрудниками конвойной службы, из-за чего не может участвовать в судебном процессе. Судебное заседание пришлось отложить.

Ужесточение режима, со слов подсудимых, касается также ограничений по передаче им домашней пищи, изъятия у них материалов уголовного дела. По этим фактам подсудимые направили жалобы в правозащитные организации и органы прокуратуры.

Комиссия: санитарное состояние СИЗО в норме

Комиссия, в состав которой вошли старший помощник прокурора КБР по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний Виталий Шаваев, советник Уполномоченного по правам человека в КБР Мустафа Таукенов, помощник начальника УФСИН РФ по КБР по соблюдению законности и прав человека Ауес Бирмамитов, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра, член Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы в Кабардино-Балкарии Валерий Хатажуков, а также корреспондент «Кавказского узла», осмотрела камеры нового корпуса следственного изолятора, пищеблок, комнаты свиданий.

Санитарное состояние и материально-техническое обеспечение учреждения было признано удовлетворительным. Большинство заключенных, с которыми встретились члены комиссии в ходе осмотра камер, не высказывали никаких претензий по поводу содержания.

Подсудимые заявляют об избиениях

С каждым из тех, кто обратился с жалобой, члены комиссии беседовали  отдельно.

Подсудимый Сергей Казиев рассказал, что у него возникли проблемы с получением питания по диете №5 в связи с его заболеванием - хроническим гепатитом. В центральном аппарате ФСИН жалобу Казиева удовлетворили. Ему было позволено получать продукты без ограничений. Однако, по словам подсудимого, в настоящее время в отношении него установлен общий лимит, ему отказано в предоставлении диеты.

«Мне врач рекомендует отварную говядину и нежирную рыбу. Все это в магазине не продается, а домашнюю еду можно передавать только в вакуумной упаковке. Где мои родные должны это упаковывать?» - сетует Казиев.

По словам Казиева, лично у него никогда ничего не изымали и физическая сила не применялась, однако, он видел, как в зал суда подсудимый Расул Хуламханов пришел избитый.


Расул Хуламханов изложил комиссии обстоятельства своего избиения: это произошло в комнате для обысков, где подсудимый подвергся физическому насилию за то, что просил сначала досмотреть его одежду, а потом рюкзак, так как ему "было холодно стоять раздетым". Подсудимый заявил, что по этому инциденту его адвокат Казбек Датеев обратился с жалобой в следственное управление СКР по КБР.

Жалобы, которые мы пишем, из СИЗО не выходят

Подсудимый Эдуард Миронов также уверяет, что был избит при конвоировании. Причиной, по словам Миронова, послужил его отказ становиться на грязный пол босыми ногами. Кроме того, он сообщил, что у него из камеры пропал ряд документов, жалоб. Ограничения, связанные с передачей домашней пищи, он назвал бессмысленными, так как "вакуумную упаковку также приходится вскрывать, а стало быть, продукты имеют те же перспективы испортиться". При такой постановке проблемы заключенные будут болеть, уверен Миронов.

Члены комиссии встретились также с подсудимыми Алимом Таовым, Зауром Эржибовым, Муратом Мидовым, Асланом Беровым, Расулом Кудаевым. Последний на момент визита комиссии содержался в карцере. Их жалобы касались изъятия у них материалов уголовного дела, грубого отношения со стороны конвоя (Беров также сообщил, что был избит. - Прим. "Кавказского узла"), проблем с получением медицинской помощи (они говорили, что после шести часов вечера дозваться фельдшера бывает очень сложно. - Прим. "Кавказского узла"), питания. Подсудимые утверждают, что жалобы, которые они пишут, "из СИЗО не выходят".

Руководство СИЗО: обвиняемые нарушают порядок

Начальник СИЗО Владимир Попов, который занимает эту должность с 10 марта, многие претензии заключенных назвал безосновательными. Он пояснил, что ограничения по передаче домашней пищи введены в связи с приказом ФСИН №410, согласно которому мясные продукты можно передавать только в вакуумной упаковке, либо заключенный может приобретать их через спецмагазин. Эти ограничения, добавил Попов, введены в целях санитарно-эпидемиологической безопасности.

Материалы обвинительного заключения, сообщил один из сотрудников СИЗО, у заключенных изъяты по акту по предписанию противопожарной службы. Они хранятся в том же здании и могут предоставляться подсудимому по его желанию.

Кроме того, руководство СИЗО заверяет, что обвиняемые часто нарушают порядок содержания: во время обысков у них находят запрещенные предметы, в частности, сотовые телефоны.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В результате были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Подсудимые по делу свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей