03 апреля 2002, 10:14

В селе Цоцин-Юрт прошла очередная "зачистка"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 апреля в чеченском селе Цоцин-Юрт Курчалоевского района завершилась очередная недельная "зачистка". По мнению местных жителей, по уровню жестокости спецоперация ничем не отличалась от "зачисток", проходивших в селе в конце прошлого ? начале этого года, а также в феврале.

Как и прежде, военные задержали и увезли сотни молодых людей во временный фильтрационный пункт, расположенный в месте дислокации местной милиции. Там арестованных, среди которых были несовершеннолетние и мужчины пенсионного возраста, избивали и пытали. Затем часть людей отпустили, заставив их подписать бумагу, в которой говорилось об отсутствии претензий к военным. Между тем некоторые молодые люди до сих пор не освобождены. Это Эльбек Хасаев, Сайд-Ахмед Хасимиков, Сайд-Ахмед Ташухаджиев и другие.

По словам задержанных, при их аресте и допросе "с пристрастием" присутствовал представитель военной прокуратуры, который называл себя Дмитрием.

Местные жители утверждают, что военные жестоко избили главу администрации Турко Дикаева, заставляя его признать, что он не имеет никаких претензий к военным, проводившим "зачистку". После избиения главу администрации провели по селу под дулом автомата. Российские военнослужащие также избили и ранили члена Совета старейшин Абумуслима Шовхалова.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей