03 апреля 2002, 10:50

Human Rights Watch призывает Испанию вспомнить о Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Испании должно поставить перед министром иностранных дел России Игорем Ивановым, собирающимся в ближайшее время с визитом в Мадрид, вопрос о бесчинствах российских войск в Чечне, считает правозащитная организация Human Rights Watch.

Расследуя действия российских военных во время шести так называемых "зачисток" чеченских населенных пунктов в августе - декабре прошлого года, правозащитная организация собрала материалы о девяти случаях "исчезновений" и пяти случаях неоправданного применения насилия против мирного населения.

Ни один из этих случаев не был расследован в должной мере. Human Rights Watch указывает, что всякий раз следователи не проводили основных следственных мероприятий, необходимых для поиска преступников.

Россия настаивает на том, что Чечня возвращается к нормальной жизни и понуждает к возвращению в свои дома около 200 тыс. человек, бежавших в соседнюю Ингушетию. Однако беженцы боятся возвращаться в зону боевых действий. Пренебрегая резолюциями Комиссии ООН по правам человека, Россия отказывается допускать наблюдателей ООН в Чечню.

"В чеченском вопросе Россия насмехается над Европейским союзом и ООН. Как страна-председатель ЕС, Испания не должна этого допускать. Чтобы сохранить свое политическое лицо, испанские официальные лица должны выразить твердый протест г-ну Иванову", - говорится в пресс-релизе правозащитной организации, распространенном 2 апреля.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей