Стадион имени Билимханова в Грозном. Фото: www.unitedsouth.ru

09 марта 2011, 09:40

Меры безопасности в связи с футбольным матчем в Грозном создали большие неудобства, утверждают грозненцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Матч между сборной Бразилии образца 2002 года и командой, которую сформировал лично глава Чечни, президент клуба "Терек" Рамзан Кадыров, прошел под усиленной охраной и при небывалых мерах безопасности. Блокирование силовиками центральной части Грозного привело к образованию многочисленных "пробок" на трассах и создало серьезные проблемы для пассажиров общественного транспорта. Многих болельщиков не пустили на стадион охранявшие его полицейские, а попавшие на матч говорят, что бразильцы играли вполсилы.

За несколько часов до начала игры сотрудники правоохранительных органов закрыли республиканский торговый центр "Беркат", расположенный рядом со спортивным стадионом имени Билимханова, где проходил матч. Остановка общественного транспорта была перенесена с находящейся здесь же автостанции на улицу Маяковского.
 
Болельщиков на матч доставляли автобусы. Число желающих попасть на игру оказалось намного больше, чем мог вместить стадион, и многих просто не пропустили через многочисленные кордоны полиции и военных. Действия силовиков по обеспечению безопасности участников матча вызвали нарекания у граждан.
 
"Мало того, что весь центр был перекрыт для проезда машин, и везде стояли посты и военные, так еще и закрыли рынок "Беркат". С утра все было нормально. А потом, после обеда, неожиданно перекрыли все входы и выходы и велели закрывать торговые точки. Зачем это надо было делать, совершенно непонятно. Отсюда до стадиона метров 500 - 700 и, тем более, здесь стоят здания, которые все закрывают. Создали только для людей проблемы, и все", - возмущается местная жительница Седа К.
 
Житель Наурского района республики Хасан С. говорит, что вместе с друзьями специально приехал в Грозный, чтобы посмотреть матч, но охрана на стадион не пустила. "Сказали, что мест уже нет, и болельщиков приказано больше не пускать. А тем временем мы видели, как на восьми или девяти автобусах подъехало большое количество молодежи, которых пропустили через оцепление. Это было самое большое разочарование, что мы испытали", - заявил собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Серьезной проблемой для многих стало и то, что остановка общественного транспорта была перенесена с расположенного в районе рынка "Беркат" автовокзала на улицу Маяковского. Это не только привело к образованию многочисленных "пробок", но и к сбоям в работе общественного автотранспорта. Люди по 30-40 минут вынуждены были ожидать маршрутные такси и автобусы, в то время как температура воздуха в вечернее время значительно понизилась.

"Если бы я знал, что так будет, вообще вчера не выходил бы из дома, - сетует грозненец Рамзан Ш. - Хотел купить подарок дочери на 8 марта, поехал днем в центр, а на рынок уже никого не пускают. Хотя там и ходили покупатели, но нас уже не пропустили. Потом пришлось еще около часа ждать автобус, чтобы вернуться домой. Вроде бы и война у нас давно уже закончилась, и боевиков, говорят, осталось всего 50-60 человек, а все равно милиция и военные ведут себя так, словно ожидают нападения боевиков как в 1996".

Полицейские заверяли, что только выполняют указания своего начальства. "Люди, конечно же, были очень недовольны тем, что днем закрыли рынок. Многие болельщики также были расстроены из-за того, что их не пустили на стадион, потому что он уже не вмещал всех желающих, и их можно понять. Но мы только выполняем приказы начальства и не можем их нарушить", - пояснил по этому поводу сотрудник правоохранительных органов республики.

Болельщики, которым посчастливилось все-таки попасть на стадион и посмотреть матч, утверждают, что бразильцы едва ли не открыто играли в "поддавки", и тем не менее "команде Кадырова" не удалось добиться существенных результатов. "Было такое впечатление, что бразильская команда играла вполсилы, а во втором матче они уже открыто играли в "поддавки". Наши промахивались чуть ли не в пустые ворота, и вообще, после того как Гуллит вышел из игры, просто бегали по полю за мячом. Сказать честно, я ожидал большего", - рассказывает футбольный фанат Муса Г.

Еще до матча пользователь из Дагестана mamirgov, чей комментарий включен в «Топ 10» северокавказской блогосферы» «Кавказского узла», написал в своем блоге, комментируя новость о матче: «Кадыров – король пиара!»

Напомним, товарищеский матч между сборной Бразилии и "командой Кадырова" завершился со счетом 6:4 в пользу гостей. Сборная Бразилии была представлена такими звездами футбола, как Дунга, Бебето, Кафу, Ромарио, Роналдао, Зе Мария, Зихо, Жуниор, Зетти, Раи, Джалминья, Элбер, Денилсон, Андрес Крус и Байано. В чеченскую команду, помимо Рамзана Кадырова, входили Гуллит, Маттеус, Никерк, Черетти, Бесчастных, Цуцулаев, Фахриев, В. Кадыров, Алаудинов, Алханов, Дадаев, Джабраилов, Хидиятуллин, Чагаев, Мамедов, Делимханов, Федьков и Даудов.

Следующий футбольный матч с участием звезд мирового футбола чеченские власти намерены провести в Грозном 9 мая, в день открытия спортивного комплекса имени Ахмата Кадырова.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей