06 марта 2011, 18:10

В Ингушетии задержаны братья Экажевы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани 5 марта были задержаны братья Экажевы - Михаил и Казбек. Мать задержанных заявляет, что им запрещено встречаться с адвокатом.

Мать задержанных, Докки Экажева, в тот же день обратилась с заявлением к руководству Ингушетии и правозащитникам, в котором сообщает, что после задержания ее дети были доставлены в ОВД по г. Назрань, где они содержатся до сих пор.

"Нанятый нами адвокат Раматов Икрамжан, прибыл в ГОВД около 20-00, но его не впустили, - заявляет женщина. - Оперативный дежурный сослался на якобы поступившее указание начальника ОВД по г. Назрань, о полной изоляции задержанных, до поступления особого поручения, а на такой случай у них имеется свой адвокат".

Докки Экажева уверяет, что Михаил, 1977 года рождения, и Казбек, 1986 года рождения, не преступники, и ни какой деятельности противоречащей закону они не вели. Женщина просит оказать содействие в защите конституционных прав ее детей, "а также принять меры в отношении сотрудников ОВД по г. Назрань, нарушающих нормы Конституции РФ и иного действующего законодательства".

Заявление направлено президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору республики Юрию Турыгину, председателю Общественной наблюдательной комиссии и руководителю АНО "Правозащитная организация "МАШР" Магомеду Муцольгову, руководителю ингушского отделения ПЦ "Мемориал" Тимуру Акиеву.

"Кавказский узел" ранее сообщал, о фактах задержаний и похищений в Ингущетии. Так, Исраил Торшхоев был задержан возле своего дома в Назрани 18 ноября 2010 года неизвестными в камуфляжной форме и масках. У родственников до сих пор нет никаких сведений о его местонахождении.

Житель станицы Орджоникидзевской Сунженского района 25-летний Адам Хамхоев был похищен вместе с двумя своими друзьями 30 декабря 2010 года. Впоследствии его друзья вернулись домой со следами побоев. Хамхоев был освобожден 3 января. По его словам, представители силовых структур похитили и пытали его.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей