06 марта 2011, 12:28

В Кабардино-Балкарии медицинские учреждения социального профиля требуют срочного ремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медицинские учреждения социального профиля Кабардино-Балкарии - психоневрологический диспансер, противотуберкулезный диспансер, центр по борьбе со СПИДом и аллергологический центр - требуют серьезных финансовых вложений для проведения капитального ремонта в связи со значительным износом корпусов, заявляет их руководство.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» главный врач психоневрологического диспансера Юсуф Сабанчиев, здание диспансера построено в 1973 году, и с этого времени ни разу в нем не было капитального ремонта. В настоящее время один из корпусов находится в аварийном состоянии, остальные также требуют капремонта. «Здание валится, крыши текут», - отметил он.

По словам главного врача РПНД, в рамках нацпроекта «Здоровье» больнице были выделены две автомашины «Скорой помощи», а также медицинское оборудование на сумму 6 млн. рублей. "Однако этим все ограничилось, в связи с тем, что медицинские учреждения социального профиля, не входят в нацпроект «Здоровье», финансируются они из местных бюджетов", - пояснил он.

В настоящее время в РПНД лечится 520 человек, еще 80 – на дневном стационаре. "То есть помощь такого профиля очень восстребована, - говорит Сабанчиев. - На ремонт каждого из пяти лечебных корпусов потребуется не менее 50 млн. рублей. В настоящее время составлена проектно-сметная документация на ремонт одного корпуса".

Между тем, в больнице многие годы не менялась мебель, в удручающем состоянии мягкий инвентарь. Есть проблемы с дополнительным лекарственным обеспечением, ощущается острая нехватка врачей, в связи с низкой заработной платой, которая у начинающего врача составляет 4300 рублей.

На питание одного больного в день отпускается 56 рублей, на лекарственное обеспечение - 48 рублей. Однако этих средств, по мнению главврача, явно недостаточно.

Аналогичная ситуация сложилась и в республиканском противотуберкулезном диспансере, где 4 марта упавший со стены обломок кирпича серьезно травмировал санитарку больницы. Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части Муса Жанатаев, здание построено в 1974 году, с тех пор капитальный ремонт проводился один раз, но очень давно, у здания уже течет крыша, осыпается штукатурка.

В больнице действуют 480 койко-мест, все они заняты. "Длительное время были проблемы с лекарственными обеспечением. С осени прошлого года ситуация изменилась в лучшую сторону", - рассказал начмед.

14 февраля Общественная палата Кабардино-Балкарии провела специальное заседание, посвященное состоянию здравоохранения республики. Выступившая на нем министра здравоохранения Фатима Амшокова говорила о «крайне неудовлетворительном состоянии» некоторых больниц.

«Износ основных фондов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения составляет более 50%, зданий и сооружений – 60%, медицинского оборудования более 70%», - сообщила министр здравоохранения. Она также отметила недостаток квалифицированных кадров и лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

Член Общественной палаты КБР профессор Светлана Хутуева в своем докладе отметила достижения в области здравоохранения, следствием которых стало изменение качественных показателей: увеличилась средняя продолжительность жизни населения (с 69,3 лет до 72,5 лет), рождаемость выросла на 36%, увеличился естественный прирост населения, уменьшились показатели заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний.

Председатель Общественной палаты КБР Пшикан Таов, в свою очередь, подверг критике систему медицинского страхования, назвав медицинские полисы недейственными. Он также сказал, что для получения квалифицированной медицинской помощи гражданам КБР приходится выезжать за пределы республики.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей