04 марта 2011, 05:30

Фракция "Наследие" в парламенте Армении может сложить мандаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционной парламентской фракции «Наследие», недовольные подписанным в середине февраля политическими силами Армении коалиционным соглашением и политикой руководства страны, могут сложить свои мандаты. Окончательное решение оппозиционных парламентариев станет известно в воскресенье, 6 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", правящая коалиция Армении, состоящая из Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир", подписала 17 февраля меморандум о сотрудничестве, предусматривающий единое выступление на предстоящих парламентских выборах в 2012 году, а также поддержку единого кандидата на президентских выборах в 2013 году. Подписанный партиями правящей коалиции меморандум сразу же вызвал резкую критику со стороны оппозиционных политических деятелей.

Не согласные с таким соглашением члены парламентской фракции "Наследие" на очередном заседании парламента Армении, состоявшемся в понедельник, 28 февраля, байкотировали работу Национального собрания, покинув зал заседания.

«Подписанное президентом Армении коалиционное соглашение является антиконституционным и противоправным документом, целью которого является преждевременное выдвижение собственной кандидатуры на предстоящих президентских выборах и утверждение того, что государство - это он и перед ним нет никаких преград», - заявил с трибуны НС лидер партии «Наследие» Раффи Ованисян.

Выступление Ованисяна было прервано вице-спикером парламента Самвелом Никояном с мотивировкой, что озвучиваемые оппозиционером мысли не имеют какого-либо отношения к повестке дня. «Мне кажется, ваше мнение о коалиционном соглашении неверно, вы его неправильно поняли», - обратился вице-спикер к депутатам от «Наследия».

Однако по убеждению Ованисяна, действующие власти не устраивает нынешний расклад, "они хотят занять еще и места оппозиции". Заявления лидера фракции вызвали протест коалиционных депутатов. Однако сразу после выступления Ованисяна фракция "Наследие" покинула зал заседания.

Глава фракции Степан Сафарян сказал журналистам, что о дальнейших планах фракции будет известно после ее внеочередного заседания. При этом он не исключил, что «Наследие» может вовсе отказаться от депутатских мандатов.

В свою очередь Ваан Ованисян, возглавляющий фракцию АРФ «Дашнакцутюн», отметил, что они согласны со своими коллегами в целях, однако не одобряют их методы. На вопрос может ли АРФД присоединиться к бойкоту «Наследия», Ваан Ованисян ответил: «По этому вопросу фракции еще нужно посовещаться».

В тот же день в Ереване прошло внеочередное заседание «Наследия», после которого было объявлено, что о дальнейших шагах станет известно 6 марта после расширенного заседания партии. «На заседании будут рассмотрены предлагаемые варианты дальнейшей стратегии и тактики партии и фракции, после чего будет вынесено соответствующее решение», - уточнили в пресс-службе партии.

Между тем, депутат от «Наследия» Армен Мартиросян отказался прокомментировать "Кавказскому узлу" сложившуюся ситуацию. "Не могу ничего сказать больше, чем говорится в официальном заявлении партии", - констатировал он.

Напомним, что правящая коалиция Армении была сформирована после президентских выборов 2008 года, в результате которых страну возглавил Серж Саргсян. Под меморандумом от 17 февраля подписались лидер РПА Серж Саргсян, глава ППА Гагик Царукян и руководитель партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян. Как пояснил зампредседателя "Республиканской партии" Галуст Саакян, подписанный меморандум - это тот руководящий принцип, по которому все три партии будут реализовывать совместные проекты. По его словам, вся эта политическая концепция "будет иметь своего гаранта", а в 2013 году коалиция выдвинет единого кандидата - действующего президента Сержа Саргсяна.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей