02 апреля 2002, 09:45

Прошел пятый съезд причерноморских адыгов-шапсугов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Лазаревском Краснодарского края прошел пятый съезд причерноморских адыгов-шапсугов. В нем, помимо 300 делегатов из Туапсинского и Лазаревского районов, Адлера и Краснодара, приняли участие официальные делегации Краснодарского края и Республики Адыгея.

Делегатов и гостей V съезда причерноморских адыгов-шапсугов от имени президента и Кабинета министров Республики Адыгея сердечно приветствовал премьер-министр РА Н.Демчук, возглавляющий официальную делегацию республики. "Адыги-шапсуги ? это составная часть адыгского этноса, и поэтому их проблемы ? это наши проблемы, мы всегда разделяли и будем разделять с нашими братьями их радость и боль, ? сказал Демчук. ? Положение адыгов-шапсугов, их самоощущение играют существенную роль в отношениях Адыгеи и нашего доброго соседа и брата ? Краснодарского края". Демчук подчеркнул, что судьбы жителей Шапсугии и Адыгеи тесно переплелись, и сегодня многие уроженцы Причерноморья являются гордостью Адыгеи, внося весомый вклад в экономику, образование, науку и искусству. Например, один из достойнейших людей Адыгеи ? легенда советского и российского спорта, ректор единственного в России института дзюдо в Майкопе Я.Коблев. От имени президента РА Хазрета Совмена премьер-министр заверил, что правительство Адыгеи продолжит проводимую в последние годы политику, направленную на активизацию всесторонней помощи причерноморским адыгам-шапсугам.

С отчетным докладом, подводящим итоги работы Адыгэ Хасэ ? общественного парламента причерноморских шапсугов ? за прошедшие 4 года, выступил его председатель Меджид Чачух. Адыгэ Хасэ с первого дня своей работы стало подлинно народным, массовым движением, и на сегодняшний день представляет собой единственное средство национальной самоорганизации и этнического возрождения адыгов-шапсугов. К сожалению, остаются нереализованными законные права шапсугов, отмечает "Советская Адыгея". Например, на безвозмездное владение и пользование в местах их традиционного проживания землями, необходимыми для осуществления традиционной хозяйственной деятельности, на участие в проведении экологических и этнологических экспертиз при разработке программ экономической деятельности и освоения природных ресурсов, на возмещение ущерба, нанесенного уникальной природе Причерноморья. Проблема экологии стоит сегодня очень остро: вырубке подлежат сотни гектаров ценных пород древесины ? каштана, бука, дуба, особенно в Туапсинском районе. На территории Сочинского охотзаказника хозяйничают браконьеры.

На съезде поднимались также экономические вопросы ? строительство новой школы в ауле Большой Кичмай и культурно-спортивного комплекса в ауле Агуй-Шапсуг, газификация аулов, реконструкция дорог и т.д., вопросы создания необходимых условий для изучения родного языка в образовательных учреждениях Лазаревского и Туапсинского районов, вопросы трудоустройства, профилактики правонарушений, организации досуга молодежи и другие.

Шапсуги имеют опыт и конкретные подходы к решению своих проблем. Начинает выстраиваться не только система сохранения национальной самобытности, но и формирования правовой и социально-экономической базы. Лидеры общественного парламента шапсугов завоевали заслуженный авторитет среди соотечественников и органов государственной власти Краснодарского края, Республики Адыгея, перед федеральным центром. Руководитель Хасэ Чачух состоялся как конструктивный политик, мнение которого учитывается на краевом, республиканском и федеральном уровнях.

V съезд причерноморских адыгов-шапсугов принял постановление, в котором исключил требование о воссоздании Шапсугского национального района, ? такой путь разрешения проблем национально-культурного и социально-экономического развития причерноморских адыгов-шапсугов признан нерациональным и нереальным. Решено также обратиться в органы государственной власти Краснодарского края и органы местного самоуправления городов Сочи и Туапсе, Лазаревского и Туапсинского районов с предложением о создании системы уполномоченных представителей адыгов-шапсугов в соответствии с Федеральным законом "О гарантии прав коренных малочисленных народов РФ". Работа по расширению культурных связей с Адыгеей, Кабардино-Балкарией, Карачаево-Черкесией и зарубежной адыгской диаспорой будет продолжена.

Съезд вновь единогласно избрал своим председателем Чачуха.

Премьер-министр РА Демчук, высоко оценивший работу съезда, отметил, что целый ряд очень важных проблем остается открытым. Сложное демографическое положение шапсугов, недостаточная реализация федеральной правовой базы о коренных малочисленных народах, ряд других нерешенных проблем не снимают с повестки дня вопрос о сохранении причерноморских адыгов как субэтноса. В этом направлении предстоит еще очень много сделать, и веру в достижимость поставленных целей вселяет добрая воля всего многонационального населения Кубани и наработанный опыт позитивного сотрудничества Краснодарского края и Адыгеи.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей