12 февраля 2002, 17:44

20 февраля начнется процесс по делу группы "Хизбут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Hа 20 февраля в Суде по тяжким преступлениям назначено начало судебного процесса по делу шести членов экстремистской группы "Хизбут-Тахрир". Такое решение было принято на Подготовительном заседании суда, состоявшемся 6 февраля. Шестеро граждан Азербайджана, которые предстанут перед судом, обвиняются в преступлениях против государства и общественной безопасности. Им предъявлены обвинения по статьям УК 281.2 (насильственный захват государственной власти), 28, 214.2.1 и 28, 214.2.3 (подготовка к терроризму с использованием огнестрельного оружия).

Участники группы были задержаны в Баку в июле 2001 года, когда пытались создать представительство партии "Хизбут-Тахрир" в Азербайджане. Согласно материалам следствия, члены группы под видом религиозной пропаганды намеревались добиться изменения существующего в Азербайджане строя и создать исламское государство.

Согласно тем же источникам, члены группы готовили теракты против Посольства США в Азербайджане и представительств международных организаций в Баку. В ходе обыска в квартирах арестованных были обнаружены книги религиозно-экстремистского характера, взрывные устройства и инструкции по их использованию.

Организатор группы Абдулрасул Абдурагимов - узбек по национальности, до сих пор находится в розыске. В 1992-93 гг. правоохранительные органы Узбекистана обвиняли его в пропаганде религиозного экстремизма и призывам к свержению правительства.

источник: Веб-сайт "Политзаключенные Азербайджана"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей