12 февраля 2011, 01:40

У МИД Казахстана нет официальной информации о задержанных в Махачкале гражданах своей страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Казахстана пока не получило официального подтверждения того, что задержанные в Махачкале во время спецоперации лица являются гражданами этой страны. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Аскар Абдрахманов.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 10 февраля после переговоров силовикам сдались двое подозреваемых в участии в вооруженном подполье, которые ранее были блокированы в одной из квартир пятиэтажного дома по проспекту им. Шамиля в Махачкале. Задержанные опознаны как уроженцы Казахстана Альберт Абдыкаримов 1989 года рождения и Раимбек Ержанов 1990 года рождения.

По словам Аскара Абдрахманова, компетентные органы Казахстана и России "установили контакт для проверки этих сведений".

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана пока также не располагает о задержании в России граждан республики. "Официальных подтверждений со стороны правоохранительных органов Российской Федерации об участии граждан Казахстана в совершении противоправных действий на территории Дагестана не поступало. В настоящее время компетентными органами Казахстана и России установлены контакты для проверки данной информации", - цитирует пресс-секретаря главы КНБ Кенжебулата Бекназарова "КазТАГ".

В то же время в Махачкале возбуждено уголовное дело в отношении задержанных ранее двух жителей Казахстана. Следствие установило, что задержанные Альберт Абдыкаримов и Раимбек Ержанов являются жителями города Актобе Республики Казахстан. Об этом рассказал источник в правоохранительных органах Северокавказского Федерального округа.

"Их обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Дагестана. Во время задержания преступники бросили из окна своего квартиры бомбу мощность в 0,5 кг тротила", - отметил источник.

Следствию также стало известно, что у задержанных есть подельники, которых активно разыскивают силовики, сообщает РИА "Дагестан".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей