31 января 2011, 11:23

Самолет азербайджанской компании эвакуировал из Египта 103 человека, в том числе двоих граждан РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самолет, отправленный 30 января в Каир с целью эвакуации граждан Азербайджана из Египта, рано утром доставил в Баку 103 человека, в том числе двоих азербайджанцев, являющихся гражданами России. Об этом проинформировал глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльхан Полухов. Спецрейсом  госкомпании "АЗАЛ" доставлено также тело погибшего 29 января в Каире сотрудника азербайджанского посольства Ниджата Годжаева.

Среди вернувшихся из Египта  80 взрослых и 23 ребенка. Это в основном студенты и члены семей азербайджанских дипломатов.

"Несколько граждан Азербайджана остались в Египте по своему желанию", - отметил Полухов.

В Каире в полном составе остаются и сотрудники посольства Азербайджана во главе с послом Шахином Абдуллаевым.

"Согласно условиям Венской конвенции, за безопасность посольства ответственны  власти  Египта", - пояснил Полухов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", сейчас в Египте туристов из Азербайджана нет. Это подтвердила и ассоциация туризма страны. "Ассоциация провела опрос среди туристических компаний, в результате чего было выяснено, что туристов из Азербайджана сейчас в Египте нет", - цитирует главу ассоциации туризма Азербайджана Нахида Багирова Trend.

Сотрудник посольства Азербайджана в Каире Ниджат Годжаев погиб во время массовых беспорядков в Египте. Он был убит на улице в Каире, когда возвращался с работы домой.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки президента Хосни Мубарака, правящего уже 30 лет, начались в Египте 25 января и достигли кульминации в пятницу, 28 января. Произошли столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупные города были введены войска. Жертвами беспорядков уже стали не менее 150 человек, более четырех тысяч получили ранения.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей