25 января 2011, 17:00

После теракта в Домодедово жители Дагестана опасаются гонений на уроженцев Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В блогосфере Дагестана единодушно осуждается теракт в московском аэропорту. Также жители республики беспокоятся, что всю вину за организацию теракта возложат на уроженцев Северного Кавказа, что вызовет очередную волну кавказофобии.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" дагестанский юрист Расул Кадиев, теракт в Домодедово может повлечь крупномасштабные операции силовиков на территории республики. "Не является ли теракт в Домодедово следующим шагом после волны национализма? В Чечне, Дагестане или Ингушетии политики замерли в ожидании, на чью республику падет гнев властей. У Дагестана больше шансов стать объектом гонений, так как здесь в готовности находятся боевые части, нужен только повод", - считает юрист, по мнению которого, силовые действия властей в регионе только увеличат число участников вооруженного подполья.

Кадиев выразил надежду, что этот теракт не станет причиной начала межнационального недоверия. "Нельзя чтобы подобные преступления делали врагами целые народы", - отметил юрист.

Как говорят блогеры, жители Дагестана, как никто, продолжают страдать от террористов и экстремистов. "Я и мои друзья приносят самые искренние соболезнования всем пострадавшим во время теракта в аэропорту Домодедово, пусть Всевышний даст Вам силы пережить горе, пусть это горе станет последним в Вашей жизни. Нам, жителям Дагестана, как никому в России, известна скорбь потери близких в череде бесконечных взрывов и перестрелок. К сожалению, находятся "люди" пытающиеся на Вашем горе достигнуть своих бесчеловечных целей и разъединить народы нашей с Вами Родины, давайте не дадим им такой возможности", - пишет блогер Нариман Гаджиев (ник pcnariman).

Пользователь ЖЖ под ником hvala_hirjan ожидает очередную волну гонения на жителей Кавказа. "Представляю сейчас предчувствия московских кавказцев. Новая волна не заставит себя ждать", - пишет блогер.

"Бесконечно сочувствую всем, потерявшим родных в этот страшный день. Горе не имеет национальности, так же, как терроризм!", - пишет блогер под ником takaya_zaya.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы заявили, что им, как никому, знакомы последствия терактов, и они выражают соболезнования родственникам погибших в Домодедово. "Бандиты и террористы не имеют национальности, - говорит махачкалинец Ахмед. - Я также скорблю с теми, чьи близкие стали жертвами чудовищного и бесчеловечного теракта. Будь они прокляты, надеюсь удастся найти и наказать преступников".

Житель Махачкалы Магомедрасул Алиев заявил, что не исключает подъема националистических выступлений после террористического акта в аэропорту "Домодедово". "Неизвестно кто стоит за взрывом в Москве, но отдельные федеральные СМИ уже сделали информационный заброс, что к нему могут быть причастны члены вооруженного подполья Северного Кавказа. Подобные посылы, особенно после недавних событий на Манежной площади могут еще больше дестабилизировать обстановку в России из-за роста антикавказских и антиисламских настроениий", - сказал собеседник "Кавказского узла".

Председатель Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев считает, что взрыв в аэропорту является отражением общей нестабильности в России. "У нас не работает закон, правоохранительная система коррумпирована. "Верхи" не знают, что делать, а заявления типа "мочить в сортире без суда и следствия" отнюдь не добавляют умиротворенность в общество, а иногда проявляется эхом взрывов, террористических актов. Если самая высокая власть дает "добро" на нарушение закона, почему этого не могут делать другие?", - задается вопросом Набиев. 

Депутат Народного собрания Дагестана, руководитель регионального отделения партии "Патриоты России" Эдуард Хидиров отметил, что преступность не имеет национальности. "Страшная трагедия пришла в многие семьи, выражаю искреннее соболезнование всем. Террористический акт показал, насколько мы уязвимы перед преступностью. В числе погибших и раненных есть представители многих национальностей, последователи разных религий. Все это показывает, что как преступность не имеет национальную и религиозную принадлежность, так и для преступников нет национальной и религиозной принадлежности", - заявил депутат.

Член общественного движения "Территория мира и согласия" Абас Кебедов полагает, что нужны меры по консолидации общества. "Жители России и Дагестана сегодня отвыкли слушать друг друга, такое впечатление, что мы живем в разных плоскостях, где каждый думает только о себе. Нужна консолидация общества, нужно понимание, что хорошо может быть только там, где все чувствуют себя комфортно", - отметил Кебедов.

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел 24 января в 16.32. Мощность взрывного устройства составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. По последним данным, погибли 35 человек, 110 госпитализированы.

Автор: Тимур Исаев, Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей