Операционная Пригородной районной центральной больницы, Северная Осетия, январь 2011 года. Фото "Кавказского узла"

26 января 2011, 03:40

Больницы Северной Осетии получат современное диагностическое оборудование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках модернизации системы здравоохранения в Северной Осетии в 2011 году планируется израсходовать 896 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы, в том числе на поставки современного диагностического оборудования.

Как рассказал министр здравоохранения республики Владимир Селиванов, среди нового оборудования - два магнитно-резонансных томографа, один из аппаратов уже в марте этого года будет установлен в республиканской клинической больнице, другой - в клинической больнице скорой помощи Владикавказа в следующем году.

Республика также получит четыре компьютерных томографа, которые будут установлены в медицинских учреждениях, в том числе в республиканской детской клинической больнице и в Моздокской районной больнице.

"После того, как указанная аппаратура поступит и начнет функционировать, лечебно-профилактические учреждения полностью решат проблему, связанную с подобными исследованиями, и не нужно будет направлять больных в Нальчик, Пятигорск и Москву. Все будем делать здесь, своими силами. На новом оборудовании будут работать специалисты, которые пройдут обучение в клиниках федерального уровня", - подчеркнул министр.

Глава ведомства также отметил, что вся деятельность по модернизации системы здравоохранения будет "открытой", и жители республики смогут
ознакомиться с основными мероприятиями в периодической печати.

Корреспондент "Кавказский узел" поинтересовался у местных жителей, на какие проблемы при реформировании республиканского здравоохранения, по их мнению, нужно уделить особое внимание.

Мать троих детей Елена Наниева высказалась за то, чтобы повышенное внимание уделялось профилактике инфекционных заболеваний, особенно среди школьников. "Мой сын переболел так называемой "ветрянкой". Судя по всему, мог заразиться в школе еще до новогодних каникул, а потому пропустил первые две недели, и теперь ему очень трудно все наверстывать. Кроме того, двоих детей-школьников пришлось отправить к родителям, чтобы они также не заболели", - посоветовала женщина.

По мнению жительницы Владикавказа Ирины Кулиевой, изменения могут действительно привести к успеху, если изменится, прежде всего, система медицинского обслуживания, "и не придется тратить много времени для обхода врачей и сбора справок". Как призналась женщина, ей приходилось неоднократно отпрашиваться с работы, чтобы собрать справки, необходимые для сына допризывного возраста.

"Нужно было обходить врачей в поликлинике, затем брать справки еще в двух других учреждениях, разбросанных по Владикавказу, и все это потребовало очень много времени. Таких как я, кто собирает подобные справки, было немало, с этим нужно что-то делать, чтобы как-то облегчить процесс, - говорит она. - Возможно, нужна новая техника, чтобы различные учреждения могли обмениваться теми же справками".

Пенсионер Владимир Габараев считает, что именно на здравоохранение "нужно было давно обратить внимание". По его словам, ожидание каких-либо перемен в этой сфере "сильно затянулось". "Я всегда внимательно наблюдаю за врачами скорой помощи и участковыми врачами, которым приходится посещать больных в нашем многоквартирном доме - жаль, что за последнее время особых изменений не произошло. У врачей скорой помощи, как всегда, небольшой набор медикаментов, и как был у них круглый металлический ящик, так он и остался. И тот же участковый врач вынужден пешком ходить по всему микрорайону, чтобы успеть на все вызовы, - поделился наблюдениями мужчина. - Неужели участковому врачу в городе нельзя на половину дня выделить машину с водителем, чтобы он хотя бы зимой не мерз, и не ходил бы по скользким улицам?".

Говоря о возможности предстоящих изменений, пенсионер сказал, что для него критерием оценки будет являться, как доступность самой медицинской помощи, так и доступность лекарств. "Главное, чтобы не получалось так, что больной человек, поступивший в больницу, столкнулся бы с тем, что лекарств мало или их вообще нет, и нужно покупать за свои деньги", - заключил он.

Напомним, что на программу модернизации системы здравоохранения Северной Осетии, стартующую в этом году, из федерального бюджета выделено 1,7 миллиарда рублей. Помимо укрепления материально-технической базы, финансовые ресурсы будут направлены на информатизацию сферы здравоохранения и на внедрение стандартов лечения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северную Осетию также поступит оборудование для функционирования травматологических центров, призванных существенно снизить тяжесть последствий в результате дорожно-транспортных происшествий. В рамках мероприятий, направленных на совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП, Северная Осетия из федерального бюджета получила 168,465 млн рублей. Также получены четыре автомобиля скорой медицинской помощи класса «С» (реанимобили) для сокращения времени прибытия медиков к месту аварии и обеспечения экстренной эвакуации пострадавших в травматологические центры первого уровня.

В Северной Осетии расположено 30 больниц, 31 поликлиника, 43 амбулатории, 61 фельдшерско-акушерский пункт и 11 других объектов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей