21 января 2011, 01:00

Более трети свиней забиты в очаге АЧС в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальные комиссии за три дня операции по отчуждению забили более трети свиней в частных подворьях села Красногвардейское Ставропольского края, где был выявлен очаг африканской чумы.

Как сообщал "Кавказский узел", информация о падеже свиней на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района Ставропольского края поступила 6 января, а 8 января в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Глава администрации села Тамара Макаренко рассказала, что специалисты уничтожили 9,5 тысячи свиней в животноводческом комплексе и с 18 января приступили к ликвидации поголовья в хозяйствах села Красногвардейское.

"Ликвидировано 703 головы, в том числе сегодня (20 января) 108, а по последнему обходу всего в селе - 1,8 тысячи голов", - уточнила Макаренко.

По словам главы администрации, случаи отказов сдавать свиней единичны. "Тогда мы не заходим во дворы, продолжаем работать методом убеждения, разъяснения. Я не могу сказать, что кто-то рьяно воспрепятствовал, люди беспокоятся за компенсацию", - цитирует главу администрации села РИА "Новости".

Председатель комитета по аграрным вопросам и продовольствию Александр Шиянов на рабочем совещании депутатов и руководителей подразделений аппарата парламента Ставропольского края 18 января заявил, что пострадавшие от вспышки АЧС и содержащие на своих подворьях животных, должны получить компенсацию за убой поголовья.

Согласно информации пресс-службы думы региона, депутаты обратились к председателю думы Ставропольского края Виталию Коваленко с инициативой направить в адрес губернатора края письмо с предложением о выплате необходимых компенсаций, пишет "Юга.ру".

Ранее отмечалось, что администрация Ставропольского края не будет компенсировать ликвидацию последствий выявленной в регионе африканской чумы свиней. Об этом сказал 13 января первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый на селекторном совещании в краевом Минсельхозе, где обсуждались вопросы борьбы с заболеванием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей