09 февраля 2002, 02:21

Беженцы вернутся на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МИД Грузии заявляют, что чеченские беженцы вернутся на родину в том случае, если они сами того захотят. Как заявил на брифинге директор департамента по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе, эту позицию разделяет и официальная Москва.

Заявление грузинского дипломата связано с предстоящим в понедельник 11 февраля визите в Грузию представителей МЧС России по проблеме чеченских беженцев. По словам Сихарулидзе, Тбилиси ждет предложений от Москвы по организации процесса возвращения чеченских беженцев.

Представители российской делегации встретятся с чеченскими беженцами, но время этой встречи пока не определено, так как в Панкисском ущелье существует фактор риска, сказал Сихарулидзе.

Как сообщили в министерстве по делам беженцев и расселению Грузии, в настоящее время на территории страны находится примерно 7 800 беженцев из Чечни (большинство из них расселены в селах Панкисского ущелья - приграничного с чеченским участком российско-грузинской границы).

В ходе брифинга была также затронута тема вывода подразделений министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья. Было подчеркнуто, что вывод военнослужащих возможен при абсолютных гарантиях безопасности. Среди компонентов таких гарантий, отметил Сихарулидзе, - расширение мандата коллективных миротворческих сил СНГ и обязательства международного сообщества. В целом, предоставление гарантий безопасности будет исходить от властей Грузии.

Абхазская сторона и международные посредники настаивают на отводе свыше чем трехсот военнослужащих из Кодорского ущелья, ссылаясь на нарушение Грузией Московского соглашения 1994 года.

Ограниченный контингент Минобороны Грузии численностью в 350 военнослужащих был введен в Кодорское ущелье в октябре прошлого года с целью защиты мирного населения. Кодорское ущелье - единственный регион Абхазии, на часть территории которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей