21 декабря 2010, 08:00

Ахметгалиев: Предметом интереса краснодарских правоохранителей к брошюре "Мемориала" стала критика в их адрес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Краснодарского края заинтересовались брошюрой "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае", изданной правозащитным центром "Мемориал" и Молодежной группой за толерантность "ЭТнИКА", потому что в издании подверглась критике местная власть, считает адвокат руководителя "ЭтнИКи" Анастасии Денисовой, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев.

"Эксперты, которые указывали на признаки экстремизма в брошюре, под разжиганием розни понимают критику в адрес администрации Краснодарского края, органов милиции и органов загса", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, с 22 ноября в отношении брошюры "Положение граждан бывшего СССР в Краснодарском крае" СУ СКП по краю инициировало повторную проверку на предмет содержания в ней признаков "возбуждения вражды или ненависти". В ходе этой проверки "признаков преступления" обнаружено не было, и СКП отказал в возбуждении уголовного дела. Первый раз издание проверяли на наличие экстремизма в январе и марте этого года. Тогда УФСБ по Краснодарскому краю, проводившее проверку, также не стало возбуждать уголовное дело.

Ахметгалиев уверен, что юридических оснований для возбуждения уголовного дела по статье 282 Уголовного кодекса России ("возбуждение ненависти либо вражды") в данном случае не было.

"Критика она и есть критика, за нее по закону судить нельзя, - отметил он. - Судить можно только за экстремизм, когда идет разжигание ненависти по признаку национальности, по признаку расы. Есть еще признак социальной группы, но он предполагает защиту слабо защищенных слоев населения - это инвалиды, женщины, секс-меньшинства, малые народности и национальности". Чиновники, по его словам, к этой группе не относятся.

Согласно информации Ахметгалиева, в брошюре речь идет о том, что в регионе существует "довольно-таки серьезные проблемы ксенофобии", и критика в адрес властей заключалась в том, что они "не принимают должных мер для того, чтобы эти вопросы снять". "Проблема существует и она не решена. Люди, занимающиеся этими вопросами, приводят в книге факты, пишут, что, по их мнению, органы власти не доработали, поясняют, почему это произошло",- добавил он.

Как утверждает адвокат, случай с брошюрой "Мемориала" - не единственный, когда при подозрении издания в экстремизме под "социальной группой" понимаются сотрудники государственных органов: "Практика последних двух-трех лет показывает, что при обвинении в экстремизме под социальной группой понимаются в том числе и должностные лица того или иного органа".

В ходе лингвистического исследования, которое проводилось в отношении брошюры зимой этого года в экспертно-криминалистическом центре при ГУВД Краснодарского края, выяснилось, что некоторые "высказывания" в книге "направлены на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к определенной социальной группе". А в ходе мартовской экспертизы, проведенной краснодарским психологом Минюста Альбиной Рогозиной, как говорится в сообщении "АГОРы", было обнаружено, что в книге "имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти по признаку социальной группы". Эксперт посчитала, что в статьях "дана негативная оценка, и брошюра направлена на формирование негативного образа сотрудников администрации Краснодарского края, прокуратуры, милиции, работников загса, судов и казаков".

Тем не менее, как сообщал ранее "Кавказский узел", 26 октября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Анастасии Денисовой и директора типографии по факту признаков распространения экстремистских материалов.

Повторная проверка в отношении издания была инициирована 22 ноября. Об этом узнала Анастасия Денисова, которая 1 декабря была вызвана на допрос, который проводил старший следователь следственного отдела по Краснодару следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, младший советник юстиции Андрей Можейко.

Как пояснили в пресс-службе СКП по Краснодарскому краю, проверка была возобновлена в связи с недавними событиями в станице Кущевской.

"Генеральная прокуратура посчитала нужным провести дополнительную проверку этого материала, внесла требование, мы это требование удовлетворили, отменили постановление об отказе уголовного дела, и на основании лингвистической экспертизы, которая была проведена ранее, и с учетом доработок в возбуждении уголовного дела", - констатировал старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. Как уточнил Можейко, в возбуждении уголовного дела было отказано 2 декабря.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей