13 декабря 2010, 19:01

Земли отгонного животноводства останутся в собственности Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отгонные пастбища  будут предоставляться тем хозяйствам и фермерам, которые в них нуждаются. Этот порядок определяет законопроект, принятый парламентом Кабардино-Балкарии в двух чтениях.

Об этом говорилось на заседании "круглого стола" с участием представителей руководства республики, парламента и глав местных администраций. Мероприятие прошло 12 декабря.

Председатель комитета по законодательству парламента Кабардино-Балкарии Хазретали Бердов сообщил, что в настоящее время в парламенте КБР принят законопроект об отгонных пастбищах.

"Общественные организации выдвинули различные требования. Балкарская сторона потребовала передать все отгонные пастбища трем балкарским селам, кабардинские общественные организации - передать их всем селам республики, как было ране. Из этих двух полярных позиций возник третий - оставить горные пастбища в собственности республики, поручить управление ими конкретному ведомству. Ведомство будет заниматься этими территориями, предоставлять их тем хозяйствам, фермерам, которые нуждаются в них", - объяснил Бердов.

Первый замглавы администрации президента Кабардино-Балкарии Залим Кашироков отметил, что законопроект согласован с администрацией президента России, полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным. По его словам такая же ситуация сейчас в Дагестане, где отгонные пастбища сохранены в собственности республики.

"Законопроект прорабатывался в профильных комиссиях, по нему проводились общественные слушания. Прежде чем законопроект окончательно примут, он пройдет еще процедуру рассмотрения в рамках Согласительной комиссии и будет обсужден в Общественной палате республики. Окончательный вариант зависит от того, к каким результатам придет согласительная комиссия", - отметил Кашироков.

Он также напомнил, что для реализации Федерального закона №131 "Об организации местного самоуправления в Российской Федерации" в 2006 году в республике была создана специальная комиссия. Она признала целесообразность сохранения сложившегося в республике административно-территориального деления между муниципальными образованиями.

"Что касается определения границ городских и сельских поселений, власти республики руководствовались статьей 11 ФЗ №131, которая определяет категории земель. Это - территория населенного пункта, прилегающая территория, земли, традиционно используемые для сельхозпроизводства, рекреационные земли, земли, не входящие в поселения. Границы сельских населенных пунктов сложились, исходя из этих пяти категорий земель", - добавил Кашироков.

Проблемы, по его словам, возникли при определении границ земель, традиционно используемых для отгонного животноводства. При реализации закона №131 были внесены поправки, согласно которым на территории субъектов, где сложились традиционные формы этого животноводства, границы муниципальных образований определяются законодательством субъектов РФ.

"Таким образом, федеральный законодатель создал гибкий механизм для определения территории и границ муниципальных образований субъектов, где имеются сложившиеся формы пользования землями отгонного животноводства", - говорит Кашироков.

Главы местных образований: законодательство должно предоставлять льготы при покупке земли

Участвующие в "круглом столе" главы администраций сел Хасанья, Белая Речка и Кенже выразили озабоченность тем, что они не имеют возможности выделять земельные участки для желающих строиться сельчан.

"Семьи разрастаются, сыновья хотят строить дома отдельно от родителей. По закону они должны приобретать земельные участки на аукционах. Между тем, они не имеют материальных возможностей покупать землю на аукционах", - объясняет глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев.

Участники встречи высказали пожелание, чтобы закон предусмотрел преимущества и льготы при приобретении земельных участков местными жителями.

Кашироков отметил, что "парламенту Кабардино-Балкарии было бы целесообразно выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в федеральный закон, чтобы предусмотреть приоритет местных жителей". Он также опроверг утверждения, что в КБР не исполняется решение Конституционного суда.

"В решении КС сказано, что органы государственной власти обязаны в случае возникновения спорных вопросов проводить согласительные процедуры, чем мы и занимаемся".

Напомним, что около полугода несколько представителей балкарской общественности проводят акцию протеста в Москве, требуя передать отгонные пастбища балкарским населенным пунктам. Власти считают эту акцию самопиаром и заявляют, что по вопросу сел Хасанья и Белая речка в прошлом была создана рабочая согласительная комиссия, в которую протестующие войти отказались.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей