19 ноября 2010, 13:00

Представители культурных национальных обществ Адыгеи: толерантность в республике надо развивать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее представители культурных национальных обществ встретились со студентами. Встреча была организована известным конструктором-модельером, заслуженным работником культуры республики Юрием Сташем при поддержке республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Встреча прошла в выставочном зале Северокавказского филиала государственного музея искусств народов Востока, расположенного в Майкопе, 18 ноября, и была посвящена Международному Дню толерантности.

По словам Юрия Сташа, темой встречи стало 15-летие со дня провозглашения ЮНЕСКО толерантности.

"В 1995 году я впервые услышал от майкопской журналистки это слово и тут же нарисовал эскиз платья, а затем создал и сам костюм, который я вожу по миру уже 15 лет. Это платье называется "Толерантность", - рассказал Юрий Сташ. - К сожалению, творческие профессии в Адыгее не всегда находят поддержку, поэтому одно время я был вынужден хранить это платье, как и другие свои работы, в подвале собственного дома. Но теперь при поддержке комитета и музея имею возможность показать свои работы молодежи республики".

Сначала Юрий Сташ познакомил присутствующих студентов с выставкой, ответил на интересующие их вопросы. Затем в беседе приняли участие представители национальных обществ, которым студенты также задавали много вопросов. Особенно ребят интересовало мнение гостей относительно сегодняшней обстановки в Адыгее - является ли она, действительно, спокойной? Обладают ли жители республики толерантностью?



"Внешне Адыгея является спокойным регионом Кавказа, жителям республики в целом удается сдерживать эмоции, но, как и все остальные, люди здесь не всегда толерантны по отношению друг к другу, - отметил председатель майкопской еврейской общины Яков Френкель. - У нас еще не идеальное общество, мы к этому будем долго идти".

В первую очередь, по словам Френкеля, толерантность важна в межрелигиозных отношениях жителей Адыгеи.

"Этому сейчас уделяется большое значение, - подчеркнул он. - Молодые люди стали активно узнавать, откуда их корни. Если люди будут знать не только о своей национальности, религии, это будет польза для всех, тогда и толерантность будет проявляться".

Как отметил Френкель, три основных религии Адыгеи - христианство, мусульманство, иудаизм - тесно связаны между собой. И если каждый житель республики прочитает Тору, Библию и Коран, будет замечательно.

О необходимости ближе узнавать друг друга говорила и член татарского культурно-просветительского общества "Дуслык" Рамиса Татомир.

"Наша община живет дружно с другими культурно-национальными обществами Адыгеи - армянами, греками, азербайджанцами, адыгейцами и другими, и это важно, - сказала она. - Толерантность в отношениях людей в Адыгее есть, но над тем, чтобы ее поддерживать, надо постоянно работать. Большую роль в развитии толерантности у детей играют родители и школа. Надо с детства прививать жителям республики это важное качество личности".

Рамиса Татомир также обратила внимание студентов на то, что толерантность важна в первую очередь в межрелигиозном отношении. Она подчеркнула: "у всех верующих чистые помыслы, верующие более толерантны".

Адыгея один из самых мирных уголков Кавказа



По словам председателя культурно-национального общества греков "Арго" в Адыгее Аристотеля Спирова, жители республики толерантны, иначе не была бы Адыгея одним из самых мирных уголков Кавказа.

"Конечно, и здесь есть нетерпимые люди, но их немного, - отметил он. - В основном жители Адыгеи толерантны и гостеприимны. Ведь эти два человеческих качества с давних времен считаются основными, развиваются в местных жителях с детства".

Прибывший на встречу педагог из аула Габукай, односельчанин и однофамилец Юрия Сташа Майор Сташ считает, что эти традиции сегодня утрачены, и молодежь республики не отличает такое качество, как толерантность.

"После развала Советского Союза, все люди разошлись по своим квартирам и теперь лишь косо поглядывают друг на друга, - сказал он. - Прежние дружбу и согласие будет сложно восстановить, и только с участием общественных организаций. Ведь государство сегодня не дает детям патриотическое, интернациональное воспитание".

Майор Сташ уверен, что взаимотерпению и согласию надо учить с детства.

"Укоренение в семье духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества будет значимым вкладом семейного воспитания в развитие культуры мира на земле", - отметил он.

Президент Лиги мира Республики Адыгея Нальбий Чеучев добавляет: "воспитание в духе толерантности не должно ограничиваться усвоением понятий "толерантность" и "толерантная личность".

"Необходимо развивать такие ее составляющие, как доверие, воображение, сочувствие, сопереживание", - говорит он.

Студенты задавали вопросы и присутствующему на встрече главному специалисту Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, доктору исторических наук, давно изучающему межрелигиозную и межнациональную обстановку в Адыгее, Мурату Беджанову.

"Толерантность - это терпимость, уважение к другим народам, к другому человеку, отношение к людям с терпением, - подчеркнул он. - Безусловно, толерантность присутствует в отношениях людей в Адыгее, но ее важно развивать".

По словам Беджанова, выставка работ Юрия Сташа имеет огромное воспитательное значение для подрастающего поколения.

"Через экспонаты ребята знакомятся с культурой своих предков, с национальным достоянием, которым мы гордимся, а без знания истории, как известно, не может быть настоящего", - сказал Беджанов.

Студенты, принимавшие участие во встрече, остались довольны разговором, хотя и не всегда были согласны с представителями культурно-национальных обществ.

"Беседа получилась откровенной и познавательной, - отметила студентка Адыгейского госуниверситета Галина Темчук. - Я смогла получить ответы на давно интересующие меня вопросы. Чаще бы в нашей республике проводили такие встречи".

В Адыгее еще присутствует фактор клановости и родственных связей



"Не согласен с тем, что жители Адыгеи толерантны в отношениях друг с другом, - поделился мнением студент Майкопского госуниверситета Андрей Фокин. - Точнее, не все. Особенно агрессивна молодежь. В нашей республике еще присутствует фактор клановости и родственных связей. А в таком случае, о какой толерантности можно говорить? Но то, что у нас стали проводить такие беседы - это здорово! Есть, где высказаться, и есть те, кто выслушает твое мнение".

Особое впечатление на студентов произвели работы, созданные руками Юрия Сташа.

"Это не работы, а произведения искусства, - сказал студент гуманитарно-технического колледжа Адыгейского госуниверситета Рустам Гедуадже. - Я горжусь тем, что такой талантливый модельер родился и живет в Адыгее. Юрий Сташ, используя адыгскую культуру, создал свои неповторимые платья, и благодаря им вошел в мировую культуру".

Напомним, 21 октября в Майкопе в выставочном зале Северокавказского филиала государственного музея искусств народов Востока открылась выставка работ Юрия Сташа, приуроченная к 65-летию ООН.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей