11 ноября 2010, 02:27

В Ростовской области экс-главу управления ветеринарии будут судить за непринятие мер по ликвидации АЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший начальник управления ветеринарии Ростовской области Геннадий Поляков предстанет перед судом за непринятие мер по ликвидации вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

Как уточнили в прокуратуре Ростовской области, Полякову инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что в сентябре 2009 года на территории Константиновского района Ростовской области в ОАО "Николаевское хлебоприемное" произошел падеж свиней. Однако начальник управления ветеринарии Ростовской области Геннадий Поляков, получив от своих подчиненных сотрудников патматериал для исследования, распорядился не направлять его на проверку и не принял меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней.

В свою очередь главный государственный ветеринарный инспектор района Лев Никулин, его заместитель Анатолий Казаков и директор Константиновской ветеринарной лаборатории Олег Гиркин, зная о признаках африканской чумы у погибших животных, не приняли, по данным следствия, мер по установлению точного диагноза.

Кроме того, сотрудники ветеринарии, чтобы избежать ответственности за недостатки в работе, по указанию Полякова попытались скрыть следы происшедшего. По распоряжению начальника управления ветеринарии руководитель ОАО "Николаевское хлебоприемное" продал 127 туш животных на мясопереработку, утверждают в прокуратуре.

Факт сокрытия заболевания был выявлен в результате прокурорской проверки. Все перечисленные чиновники уже уволены, отмечает РБК.

В июне этого года Константиновский районный суд признал Никулина, Казакова и Гиркина виновными в полном объеме предъявленного обвинения в превышении должностных полномочий, а Казакова еще и в служебном подлоге, и назначил им наказание в виде штрафов.

Уголовное дело в отношении Полякова было выделено в отдельное производство. Его рассмотрит по существу Константиновский участок Усть-Донецкого районного суда, пишет сайт 161.ru.

"Кавказский узел" сообщал, что в этом году в Ростовской области также были зафиксированы вспышки АЧС. Так, вирус африканской чумы свиней подтвердился на частном подворье и в свиноводческом хозяйстве Усть-Донецкого района Ростовской области 20 августа.

Ранее стало известно о распространении вируса африканской чумы свиней в МилютинскомОктябрьском, Каменском, Константиновском, Тацинском районах Ростовской области.

Справка: Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Для человека болезнь не опасна, но для свиней - смертельна. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей