22 октября 2010, 14:30

Журналист, обвиняемый в разжигании религиозной розни в Карачаево-Черкесии, жалуется на "политическую травлю"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии продолжается расследование уголовного дела в отношении корреспондента газеты "Карачаево-Балкарский мир" Далхата Касаева, подозреваемого в разжигании религиозной ненависти и вражды. Сам журналист не признает обвинений в свой адрес, называя происходящее политической травлей.

69-летний преподаватель Карачаево-Черкесской технологической академии (КЧТА), внештатный сотрудник газеты "Карачаево-Балкарский мир" Далхат Касаев опубликовал в этом издании две статьи под названиями "Кого и зачем возрождать?" и "Коварный план аннексии алано-карачаево-балкарских памятников" (№ 2 (73) за июнь 2009 года). По мнению следствия, эти публикации содержат высказывания, возбуждающие ненависть и унижающие достоинство социальных групп по признакам происхождения и отношения к религии.

"Согласно заключению специалистов-лингвистов, выражения, используемые автором в статьях, содержат высказывания и негативные оценки, направленные на унижение достоинства, возбуждение религиозной нетерпимости и розни в отношении религиозной общности - монахов, исповедующих христианство. А также направлены на возбуждение ненависти в отношении этнической группы - казачества, и восхваление геноцида, депортации и репрессий в отношении представителей казачества", - поясняет старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесии Вячеслав Тараненко.

Газета "Карачаево-Балкарский мир" выходит тиражом 2000 экземпляров на территории Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. По словам главного редактора Заудина Батчаева, возглавляемое им издание направлено на освещение жизни карачаево-балкарского народа, его общественно-политической жизни и истории.

"Тем не менее мы не ограничиваемся только заданной тематикой. На страницах газеты представлена и жизнь других народностей, проживающих на территории республики. Кроме этого, мы активно сотрудничаем с авторами других национальностей, газета в этом плане открыта для всех" - говорит Заудин Батчаев.

По его информации, на страницах издания редко поднимаются вопросы межнациональных отношений: "Это очень щепетильный вопрос, и мы стараемся избегать его. Как правило, статьи с подобной тематикой у нас публикуются как ответ автора на какую-либо статью или действие, как в случае с Далхатом Касаевым", - заверяет он.

Сам Касаев расценивает происходящее как продолжение политической травли, начатой после выхода его статьи "Охтову и Нартокову не светит звезда Давида" ("Экспресс-почта", №39 (700) 23 сентября 2009 г.). В этот период Касаев был смещен с должности заведующего кафедрой Института строительства и энергетики КЧТА. По словам автора, названная статья явилась ответом на оскорбительные выпады в адрес карачаевского народа и "искажение исторических фактов на страницах газеты "Вестник Карачаево-Черкесии" (№1-2(53) 14 апреля 2009 года)".

Далхат Касаев заявляет, что по поводу статьи "Кого и зачем возрождать?" готов отвечать по всем пунктам обвинения. "Считаю, что нет никаких оснований создавать для казачества особые льготные условия. Моя позиция, отраженная в статье, и явилась причиной появления этой публикации. В принятой властью концепции государственной политики РФ по отношению к казачеству я усмотрел признаки нарушения Конституции РФ, согласно которой перед законом равны как отдельные социальные и национальные группы, так и каждый гражданин в отдельности", - изложил свою поизцию журналист.

Относительно второй статьи - "Коварный план аннексии алано-карачаевских памятников" - Далхат Касаев не признает полностью своего авторства. "Под этой статьей моя фамилия в газете не значится. В таких случаях материал проходит как редакционный. По материалам этой заметки было проведено судебное разбирательство с редактором газеты Заудином Батчаевым. С момента публикации статьи прошло более полутора лет, и не исключено, что я мог дать редактору газеты какой-то черновой вариант статьи, который и был опубликован без моего согласия и ведома", - утверждает Касаев.

Далхат Касаев называет обвинения, выдвинутые прокуратурой в его адрес, несправедливыми. "Я как свободный гражданин свободной страны имею право выражать свою точку зрения, свои мысли, направленные на то, чтобы предотвратить шовинизм, сепаратизм и так далее", - возмущается он. Кроме того, Касаев, напротив, уверен, что именно та самая спорная статья способна предостеречь власти "от очередной ошибки".

Адвокат Далхата Касаева Курман-Али Болатчиев от комментариев отказался, сославшись на закон об адвокатской деятельности.

По словам представителя пресс-службы прокуратуры КЧР Нателлы Маковой, в Карачаево-Черкесии за последние три года не было ни одного случая обвинения журналистов в разжигании межнациональной или религиозной розни.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в отношении Далхата Касаева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признакам отношения к религии и принадлежности к социальной группе, совершенное с использованием средств массовой информации).

"В настоящее время по уголовному делу назначена судебно-лингвистическая экспертиза и проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование данного дела продолжается", - уточнил Вячеслав Тараненко.

Автор: Лейла Гочияева источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей