10 октября 2010, 11:40

В Дагестане за ходом выборов главы Дербента наблюдает председатель ЦИК РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербент, где сегодня проходят выборы главы города, прибыл для наблюдения за ходом голосования председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. В первые часы голосования он посетил ряд избирательных участков.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в территориальной избирательной комиссии Дербента, все участки открылись вовремя и выборы проходят в штатном режиме. Всего в выборном процессе в Дербенте примет участие около 65 тысяч избирателей, которые голосуют на 36 избирательных участках.

Как отметил Чуров, обстановка в Дербенте спокойная. По состоянию на 9:00 проголосовало около 5% избирателей. Среди мелких нарушений председатель ЦИК РФ отметил одну неопечатанную урну для голосования и несколько десятков людей, не внесенных в основные списки избирателей.

Так, сообщил глава Центризбиркома, на одном из участков он заметил металлодетектор, который "сиротливо стоял в углу".

За пост главы Дербента борются четыре человека: исполняющий обязанности главы городского округа "город Дербент" Имам Яралиев, выдвинутый дагестанским региональным отделением "Единой России", и три самовыдвиженца: Икмет Исмаилов - мировой судья службы мировых судей г. Дербент; временно не работающие Эльхан Казимов и Шамиль Муртаибов.

Яралиев, глава Сулейман-Стальского района Дагестана и экс-прокурор Дагестана, ранее уже был кандидатом в мэры Дербента. На выборах в октябре 2009 года он был главным оппонентом Феликса Казиахмедова.

Напомним, 11 октября 2009 года в Дербенте прошли выборы, согласно которым, мэром Дербента был избран Феликс Казиахмедов, представитель партии "Единая Россия" (за него, по официальным данным, проголосовало 67% избирателей). Однако затем выборы мэра Дербента были признаны несостоявшимися из-за того, что большинство избирателей были приписаны к тем участкам, которые не открылись в день выборов.

23 декабря 2009 года решением Верховного суда Дагестана было оставлено в силе решение городского суда Дербента о признании недействительными итогов выборов мэра города, и 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что в Дербенте состоятся перевыборы.

В апреле 2010 года глава Дербента Феликс Казиахмедов написал заявление об уходе с поста мэра по собственному желанию. Перед этим на внеочередной сессии городского собрания он представил депутатам в качестве первого заместителя главы города Имама Яралиева.

Сегодня, в Единый день голосования, в Дагестане проходят самые масштабные, по сравнению с другими российскими регионами, выборы.

В республике проходят 1088 избирательных кампаний различного уровня на 1801 избирательном участке, где зарегистрированы 1 млн. 332 тысячи избирателей. Выборы идут в 623 населенных пунктах, в том числе в семи городах, в 33 муниципальных районах и 583 сельских поселениях. Должны быть избраны 36 представительных органов местного самоуправления, а также 11 глав городов и районов. На 7055 депутатских мандатов представительных органов и глав муниципальных образований районного, городского и поселенческого уровней претендует 14991 кандидат.

Безопасность на выборах в Дагестане обеспечивают шесть тысяч милиционеров. Еще тысяча милиционеров находится в резерве на случай возникновения экстренных ситуаций.

Примечание редакции: см. также новости "В Дагестане снят с предвыборной гонки кандидат в собрание Ахтынского района", "Эксперты: предстоящие выборы спровоцировали рост напряженности в Дагестане", "Биякай Магомедов: Казиахмедов останется мэром Дербента".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей