03 октября 2010, 14:30

Прокуратура выявила нарушения в работе Минздрава Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратурой Карачаево-Черкесии выявлены нарушения в деятельности республиканского Министерства здравоохранения и курортов при закупке дорогостоящего медицинского оборудования.

По данным прокуратуры, в ходе проверки исполнения федерального законодательства при осуществлении закупок медицинского оборудования для государственных нужд, закупленный министерством здравоохранения и курортов Карачаево-Черкесии рентгеновский аппарат стоимостью 6 миллионов 250 тысяч рублей реально стоит почти в два раза дешевле.

"Закупка производилась для нужд Республиканской клинической больницы путем открытого конкурса. По его результатам победителем стал единственный участник ЗАО "Дидром", - сообщает ведомство. - С этой фирмой был заключен государственный контракт и осуществлена полная оплата товара. В течение 9 месяцев товар в больницу поставлен не был и хранился у третьих лиц".

В ходе прокурорской проверки были запрошены сведения о среднерыночной стоимости аналогичного оборудования. Согласно оценке экспертов ЗАО "Агентство недвижимости" цена такого же аппарата на момент проведения конкурса и закупки составляла 3 миллиона 721 тысяч рублей.

При проведении конкурса экспертиза цены закупаемого медицинского оборудования работниками Минздрава не проводилась. В результате первоначальная цена рентгеновского диагностического аппарата была завышена более чем на 2 миллиона 500 тысяч рублей, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Прокуратура Карачаево-Черкесской Республики.

И.о. прокурора Карачаево-Черкесии направил материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении министра здравоохранения и курортов республики и других должностных лиц ведомства.

Отметим, что закупка медицинского оборудования является для Карачаево-Черкесии актуальным вопросом. Президент республики Борис Эбзеев в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ru" 12 августа рассказал, что в 2009 году Карачаево-Черкесская Республика из собственного бюджета была вынуждена платить бюджетам иных субъектов более 140 млн. рублей за оказание высокотехнологичной медицинской помощи. "Потому, что у нас нет соответствующего оборудования", - пояснил Эбзеев.

"Мною принято решение о создании республиканского диагностического центра. Я говорю "мною", потому что речь идёт и о закупке медицинского оборудования, - добавил президент КЧР. - Я думаю, мы с Вами слышали совершенно справедливый гнев президента России, когда он говорил о том, что некие посредники зарабатывают 200-300% на перепродаже медицинского оборудования, включая и томографы. Я принял это решение, я его принял давно".

По словам Эбзеева, соответствующие переговоры велись и ведутся в течение уже довольно длительного периода времени, был объявлен конкурс. "И, поверьте, на Карачаево-Черкесии посредники не заработают", - выражал уверенность президент республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей