29 сентября 2010, 08:40

В Дагестане неоднозначно восприняли новость о создании спецподразделения внутренних войск МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о формировании спецподразделения внутренних войск МВД Дагестана в республике оценивается неоднозначно. Руководитель Центра стратегических и этнополитических исследований России Деньга Халидов считает, что в Дагестане и без того хватает силовых структур. Власти же республики уверены, что местные жители смогут лучше защищать от тех, кто хочет дестабилизации.

Напомним, о создании батальона внутренних войск МВД для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в Дагестане сообщил 27 сентября руководитель пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков. По его словам, решение о создании воинской части принял президент РФ Медведев, отреагировавший на просьбу президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Новую воинскую часть планируется укомплектовать в основном местными жителями - в части будут служить как военнослужащие по призыву, так и по контракту.

"С одной стороны, в родных краях у каждого главы района, более-менее значимого чиновника есть своя охрана, которая нередко решает проблемы босса. Так повелось тут, что даже место на иерархической властной пирамиде определялось количеством подконтрольных штыков, теперь получается, что у нас самый крутой – президент", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" публицист, председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Дагестана Исалмагомед Набиев.

По его словам, ранее указания президента республики игнорировались местными милиционерами, а после появления подконтрольных силовиков ему легче будет реализовать собственные планы.

"С другой стороны, непонятно вообще, зачем нужно создавать какие-то спецподразделения, когда есть милиция, ФСБ, армия? Пример Чечни уже показывает, что такие структуры превращаются в жестоких и беспощадных опричников. Насколько я проинформирован, в спецподразделении будут принимать и родственников, пострадавших от действий боевиков. Зная менталитет земляков, могу уверенно утверждать, что такие люди в своей работе станут руководствоваться отнюдь не законами России, а законами гор о кровной мести", - подчеркнул Набиев.

Вице-президент Академии геополитических проблем России, руководитель Центра стратегических и этнополитических исследований России Деньга Халидов отчасти согласен с Набиевым. "Я не знаю, кто принял решение о создании новой части. У нас и без того хватает силовых структур. Если кто-то и считает по-иному, надо создавать подразделение из действующих сотрудников правоохранительных органов с полной подконтрольностью МВД России и Дагестана", - полагает Халидов. 

Заместитель начальника информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Зубайру Зубайруев не видит нарушений закона в факте формирования спецподразделения.

"Государство нужно защищать от тех, кто хочет насильно свергнуть существующий строй. Пока это плохо получается. Сказываются десятки факторов: силовики не знают местность, не имеют контактов с населением и так далее. Создание новой части, где будут служить дагестанцы, ликвидирует этот пробел. Никакой крамолы в том, что на службу планируется набирать родственников, пострадавших от произвола боевиков, тоже не вижу, так как нигде не прописано, что таких людей надо игнорировать", - отметил Зубайруев.

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов рассказал, по какому принципу произойдет формирование спецподразделения. "Людей решено набирать добровольно, на контрактной основе. Сколько они будут получать, пока неизвестно. Критерии подбора – профессионализм, добросовестное отношение к делу. Вопрос о кровной мести по факту убийства боевиками родственников некорректен, поэтому я не стану на него отвечать", - констатировал Гасанов.

Предполагается, что новая воинская часть войдет в структуру Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД. Военнослужащие специализированного моторизованного батальона будут одеты в милицейскую форму. Численность специализированного батальона, штаб которого будет дислоцироваться под Махачкалой, составит около 700 военнослужащих.

Отметим, что обстановка в Дагестане остается неспокойной: обстрелы, взрывы, нападения и спецоперации происходят в республике регулярно. "Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов, нападений и похищений. 

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей