17 сентября 2010, 02:55

В Адыгее за массовое отравление детей на частный детский сад наложен штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд рассмотрел поступивший из Роспотребнадзора административный материал в отношении частного образовательного учреждения "Березка Плюс", где было зафиксировано массовое отравление детей.

Как сообщал «Кавказский узел», в частном детском саду Майкопа произошло массовое заражение детей сальмонеллезом. Поступать в больницу с симптомами острого кишечного заболевания дети начали 9 сентября. Из 208 человек, обучающихся в детском саду, сальмонеллезом оказались заражены 43 ребенка.

Ранее руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Аслан Агиров рассказал о проведении расследования, материалы которого отправлены в городской суд для дальнейшего рассмотрения вопроса о приостановлении деятельности данного детского сада.

Проверка, проведенная прокуратурой Майкопа совместно с управлением Роспотребнадзора РФ по Адыгее, выявила факты нарушения санитарно-противоэпидемического режима работы детского сада, невыполнения должностными лицами и работниками учреждения своих обязанностей, отсутствие систематического контроля за санитарным состоянием пищеблока и питанием детей со стороны заведующей и медицинской сестры.

Судебное заседание проходило под председательством судьи Т. Бобиной 15 сентября. По результатам рассмотрения материала суд вынес два решения, признав учреждение виновным в совершении административных правонарушений по ст. 6.3 КоАП РФ и ст. 6.6 КоАП РФ.

В пресс-службе Майкопского городского суда уточнили, что в соответствии с принятым решением некоммерческому образовательному учреждению "Березка Плюс" назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 90 суток, начиная с 17.00 11.09.2010 года. Кроме того, на "Березку Плюс" наложен административный штраф в размере 30000 рублей, пишет портал «Юга.ру».

"В ходе судебного заседания представители ННОУ "Березка Плюс" свою вину признали частично, считают, что в их деятельности действительно имеется ряд нарушений, и уже принимают меры к их устранению. В настоящее время часть нарушений уже устранена – приобретена новая мебель, посуда, заканчивается ремонт в помещениях. В учреждении уверяют, что остальные нарушения смогут устранить в течение 10 дней", - отметили в пресс-службе Майкопского городского суда.

"При назначении наказания суд учитывал характер совершенного правонарушения, представляющего опасность для жизни и здоровья детей, а также, возникновение и распространение кишечных инфекций у 34 детей в результате указанных нарушений. При вынесении решения суд принял во внимание, что ранее учреждение "Березка Плюс" не привлекалось к административной ответственности", - добавили в пресс-службе суда.

В пресс-службе подчеркнули, что постановление суда подлежит немедленному исполнению в части административного приостановления деятельности, но может быть обжаловано в Верховном суде Адыгеи в течение 10 суток со дня его получения, передает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей