16 марта 2002, 13:39

Швейцарская компания ROSCO будет финансировать разработку месторождения "Юго-западный Гобустан"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швейцарская компания Rosco S.A. привлечена к финансированию разработки азербайджанского сухопутного месторождения "Юго-западный Гобустан", сообщает Media-press. Оператором этого проекта является компания Commonwealth Oil & Gas (подразделение британо-канадской геофизической группы A&B Geoscience).

Как сообщается в пресс-релизе A&B Geoscience, на развитие проекта "Юго-западный Гобустан" Rosco (являющаяся, кстати, непосредственным акционером A&B Geoscience) выделила кредит в $ 20 млн. Commonwealth Oil & Gas вновь получила 12,75%, которые были переданы летом 2001 г. частной американской компании Sooner International Petroleum Co. (SIPCO). Таким образом, сейчас в проекте участвуют Commonwealth (80%) и ГНКАР (20%). По мнению некоторых аналитиков, причиной переуступки стало неудовлетворительное финансовое состояние SIPCO.

Напомним, что ГНКАР продлила срок соглашения по "Юго-западному Гобустану" на два года, до конца 2003 г. Дело в том, что Commonwealth слишком долго искала финансового партнера для начала разведочных работ. Первичный разведочный срок проекта истек 27 ноября 2001 г., и к этому времени операционная компания должна была пробурить на блоке 7 разведочных скважин и восстановить столько же старых. Однако за три года работы операционная компания лишь провела тендер на составление программы оценки воздействия на окружающую среду и двухмерную сейсморазведку на площади в 150 кв. км.

Сумма капитальных инвестиций в разведочные работы на контрактной площади оцениваются в $51 млн. Общая оценка капитальных затрат в проект оценивается в $470 млн. Извлекаемые запасы контрактного блока равны 115 млн. барр. нефти и 530 млрд. кубических футов газа (в общей сложности, около 206 млн. барр. нефтяного эквивалента).

Месторождение "Юго-западный Гобустан" состоит из 3 блоков общей площадью 604 кв. км. В эти блоки входят ранее разрабатывавшиеся и заброшенные из-за малой отдачи нефти и газа месторождения "Шыхзакирли", "Шейнатуд", "Вюркют", "Донузлуг", "Нардаран", "Илхычы", "Гярби Гадживели", "Сунди", "Шарги Гадживели", "Турагай", "Кениздаг", "Гярби Дуванны", "Дуванны", "Солахай" и "Дашгиль". На 9-ти из них пробурено 137 эксплуатационных скважин, которые сегодня закрыты. Помимо этого, пробурено еще 250 поисковых и оценочных скважин.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей