09 сентября 2010, 01:51

Шесть участников массовой драки в Северной Осетии ждут суда под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть жителей Кизляра, задержанных после массовой драки 28 августа в Моздокском районе Северной Осетии, дожидаются суда под стражей, в их отношении заведено уголовное дело, идет следствие. Еще девять человек из числа задержанных уже отпущены.

Конфликт произошел между жителями двух населенных пунктов. Начался он 27 августа, когда несколько молодых людей, кумыков, из Кизляра приехали в Троицкое.

"Они приехали, по словам очевидцев, за девушками. Произошла небольшая стычка на бытовой почве. На следующий же день народ собрался на массовую драку. Предварительно установлено, что драка произошла из-за неприязненных отношений на бытовой почте. Потом это, можно сказать, переросло в межнациональный конфликт, между казаками, жителями Троицкого, и кумыками", - пояснили в дежурной части.

Расстояние между Кизляром и Троицким - 8 км. В Троицком компактно живут русские, в Кизляре - кумыки.

"В настоящее время сидят зачинщики и активные участники драки. Пострадавшие, их было четыре человека, сразу отпущены из больницы, у одного повреждена кисть и сломан палец. Остальные отделались ссадинами и ушибами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в дежурной части Моздока.

"Сразу, на месте, было задержано 15 человек, 11 из них привлечены в административном порядке на двое суток. Четверых отпустили, они несовершеннолетние. В отношении оставшихся шести была выбрана мера пресечения - заключение под стражу. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, они арестованы и сейчас находятся под следствием", - уточнил источник.

По словам источника, дело возбужденно по ст. 213, ч. 2 (хулиганство) УК РФ. Расследование будет идти два месяца до суда. Задержанным грозит до семи лет тюрьмы. Если следствие докажет наличие национального мотива, это станет отягчающим обстоятельством. "Но это вряд ли произойдет", - считают в дежурной части Моздока. "Все решится в суде", - резюмировал источник.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей