07 сентября 2010, 22:12

В Гори построены еще два жилых дома для вынужденно перемещенных лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четырнадцать социально незащищенных семей и семей-беженцев в Гори получили во владение два новых дома. Сегодня состоялась церемония передачи жилищ. В домах есть все условия для нормальной жизни: проведены вода, газ и свет, на близлежащей территории отремонтирована дорога. 

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили, "люди, у которых нет ничего и никого, нуждаются в помощи государства и подобные проекты будут всегда приоритетом правительства Грузии".

Министр по делам беженцев с оккупированных территорий и расселению Коба Субелиани назвал необоснованной критику властей из-за условий жизни беженцев. 

"Критика в наш адрес, якобы о том, что у людей здесь нет нормальных условий - абсурдна. В какие дома вселяются вынужденно перемещенные лица - вы сами видите", - отметил министр.

Вынужденно перемещенные лица довольны теперешними жилищными условиями. Некоторым из них пришлось жить на квартирах более десяти лет. 

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Гори Нона Рухадзе, ей и ее семье уже 13 лет пришлось менять съемные дома.

"Последние несколько лет мы жили в здании птицефабрики в селе Меджврисхеви. Нам приходилось очень трудно. А сегодня мы по-настоящему счастливы. Наконец-то у нас есть крыша над головой. Здесь есть все условия для нормальной жизни", - поделилась Нона.

Проект строительства домов для беженцев осуществлен при финансовой поддержке швейцарского агентства развития и сотрудничества. Строительство домов практически завершено также в Батуми, Кутаиси и Зугдиди. Общая стоимость проекта составляет 3 миллиона 793 тысячи лари.

 

В Грузии сейчас идет процесс выселения абхазских беженцев из различных административных зданий Тбилиси. Беженцы должны переехать в населенные пункты на западе страны, но в большинстве своем выступают против этого из-за отсутствия там работы. Беженцы неоднократно проводили акции протеста с требованием обеспечить их жильем в столице, где они смогут зарабатывать на жизнь.

В начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии. Согласно информации Amnesty International, 42% переселенцев до сих пор живут в детских садах, больницах, гостиницах и бараках. Многие из них не имеют работы и подвергаются изоляции со стороны остального населения Грузии. 

 

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей