03 сентября 2010, 04:59

В Ингушетии состоялась встреча правозащитников с депутатами Европарламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офисе правозащитного центра "Мемориал" в Назрани 2 сентября состоялась встреча правозащитников и заявителей в Европейский суд по правам человека с депутатами Европарламента. Всего Ингушетию посетили восемь парламентариев, возглавляла делегацию председатель комитета по правам человека Хейди Хаутала.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов, встречу с парламентариями вел руководитель ингушского отделения "Мемориала" Тимур Акиев. В ходе беседы поднимались актуальные для республики и для всего Кавказа вопросы исчезновения людей, похищения и убийства граждан силовиками и объявление, после убийства, их боевиками.

На встрече присутствовала руководитель организации "Голос Беслана" Элла Кесаева, которая подчеркнула, что парламентарии из Европы прибыли на Кавказ по приглашению ее организации, и поблагодарила их за внимание к проблемам региона.

"Все участники встречи сошлись во мнении, что противостояние граждан и представителей государства, в том числе правоохранительных органов, - это проблема не только отдельных регионов, но и всей России, поэтому решать ее нужно сообща", - отметил Чапанов.

Помимо прочего, в ходе встречи обсуждалась тема беженцев, просящих убежище в Европе. По статистическим данным депутатов, из 486 семей, попросивших на прошлый год убежище в Норвегии, получили его только 18. "Возможно, теперь евродепутаты задумаются, что у нас  происходит, почему люди бегут, и будут относиться по-другому", - предположил Чапанов.

Встреча с делегацией в ингушском "Мемориале" продолжалась более часа. Как отметил Чапанов, на встрере присутствовали руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов и оппозиционер Магомед Хазбиев.

По словам Вахи Чапанова, делегация из Европы пока не встретилась ни с президентом, ни с правительством Ингушетии. По его информации, таких встреч не запланировано. Известно, что парламентарии намерены посетить лагеря беженцев в Ингушетии, а также провести встречу в благотворительной организации "Веста", работающей по европейским программам.

Также собеседник сообщил, что у делегации небольшая охрана, несмотря на нестабильную обстановку в Ингушетии.

Отметим, что председатель комитета по правам человека в Европарламенте Хейди Хаутала не впервые проявляет интерес к обстановке, складывающейся в Ингушетии. В апреле Хаутала попросила Верховного комиссара Томаса Хаммарберга призвать российские власти обеспечить безопасность Магомеду Хазбиеву и его семье. В письме Хаммарбергу Хаутала выразила опасение за жизнь Магомеда Хазбиева и напомнила, что ранее уже были убиты двое его коллег - известные в Ингушетии оппозиционной деятельностью Магомед Евлоев и Макшарип Аушев.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей