18 августа 2010, 14:45

Убийство высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана заказал его сын, говорят правоохранители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Дагестана утверждают, что раскрыли убийство заместителя начальника отдела следственного управления при МВД по РД Юнуса Хулатаева. В качестве заказчика преступления назван Гаджимурад Хулатаев, сын покойного, "попавший под влияние экстремистов", который уже дал признательные показания.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в УФСБ Дагестана, в процессе следственных действий были задержаны двое членов экстремистской группировки. Первый - Арслан Магомедов, 1986 года рождения, уроженец Махачкалы, который после ликвидации лидера группировки Гебека Магомаева, убитого 11 января 2010 года в Махачкале в ходе спецоперации по ул. Ирчи Казака, перешел на нелегальное положение и около двух месяцев находился в составе так называемой "балаханинской бандгруппы". По оперативным данным, в апреле 2010 года Арслан Магомедов вернулся в Махачкалу, где поселился на конспиративной квартире вместе со своей гражданской женой, которая разыскивалась родителями.

Второй член группировки - 18-летний Гаджимурад Хулатаев - сын убитого офицера МВД Юнуса Хулатаева. Как сообщили в УФСБ Дагестана, он уже дал признательные показания в убийстве отца.

"Установлено, что 1 августа 2010 года указанные лица совершили убийство заместителя начальника отдела следственного управления при МВД по РД подполковника юстиции Хулатаева Юнуса. В качестве заказчика преступления выступал сын покойного - Гаджимурад Хулатаев, который, придерживаясь экстремистских идей, не мог в глазах своих "сподвижников спокойно переносить" место работы своего отца. В ночь совершения преступления Гаджимурад, дождавшись пока отец уснет, открыл дверь бандитам, и, как ни в чем не бывало, продолжил просмотр телепередач вместе с матерью. Далее, по заранее отработанному сценарию, боевики вошли в квартиру, убили главу семьи, а мать и Гаджимурада связали в одной из комнат и, забрав деньги в сумме около 1 млн 300 тысяч рублей, скрылись с места преступления, инсценировав тем самым ограбление. За содействие в убийстве отца Гаджимурад должен был получить из указанной суммы 100 тысяч рублей и пистолет "Глок", из которого предположительно было совершено убийство отца", - прокомментировали показания Гаджимурада Хулатаева в УФСБ. 

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители ведомства, "во время похорон отца, сын, как ни в чем не бывало, с наигранной печалью на лице принимал соболезнования своих родственников, соседей и других людей, знавших отца".

Кроме убийства отца, утверждают правоохранители, Гаджимурад Хулатаев планировал убить и своего брата, который собирался работать в прокуратуре. Помимо этого, члены группировки не успели привести в действие другой план - убийство звезд дагестанской эстрады. Поводом для этого, по словам задержанных боевиков, являлись "неподобающая одежда и песни" исполнительниц, говорят в правоохранительных органах.

Задержанные Арслан Магомедов и Гаджимурад Хулатаев, как утверждается, являлись членами экстремистской группы, в которую входили убитые 17 августа в Махачкале двое других боевиков.

Комментариев родственников задержанных по поводу обвинений пока не поступало.

Напомним, что 17 августа 2010 года в Махачкале на улице Коркмасова при попытке остановить автомашину "ВАЗ -2114", находящиеся в ней лица открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов. В результате огнестрельные ранения получили двое гражданских и сотрудник милиции.

Ответным огнем были убиты водитель и пассажир автомашины. Они уже опознаны.

Это - уроженец и житель селения Верхний Дженгутай Буйнакского района Дагестана Ибрагим Ганапиев и Ренат Шахбанов. По данным УФСБ Дагестана, Ганапиев ранее выезжал в Чехию, где под воздействием неустановленных лиц начал придерживаться идей религиозного экстремизма и впоследствии выехал в Чечню для участия в боевых действиях в составе группировки Заура Авдорханова.

В сентябре 2007 года он вернулся в Дагестан, и, работая таксистом, утверждают в УФСБ, оказывал пособническую помощь вооруженному подполью. Входил в группу Руслана Казанбиева по кличке "Гичи-пират", нейтрализованного в 2008 году при оказании вооруженного сопротивления.

Житель Махачкалы Ренат Шахбанов являлся активным пособником Ганапиева, считают в УФСБ. В ходе осмотра автомашины, в которой ехали боевики, оперативники обнаружили два пневматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, с приспособлениями для бесшумной стрельбы, три гранаты, две тротиловые шашки и два детонатора. В доме, где проживал Шахбанов, обнаружен и изъят пистолет иностранного производства.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей