11 августа 2010, 13:03

В Ингушетии силовиками избит и похищен подросток, сообщают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии 8 августа в селении Сурхахи сотрудниками неустановленных силовых структур был избит и похищен пятнадцатилетний подросток, Магомед Алиханович Муцольгов, 1995 г.р. Отцу мальчика не сказали, куда увозят его сына.

В доме Муцольговых силовики провели несанкционированный обыск, в ходе которого избили домочадцев. Два дня к несовершеннолетнему Магомеду не допускали ни родителей, ни адвоката, говорится в сообщении правозащитного центра "Мемориал".

До 12.00 дня 10 августа точное местонахождение Муцольгова оставалось неизвестным.

По сведениям пресс-службы УФСБ по Ингушетии, вечером 8 августа в районе селения Сурхахи сотрудники ФСБ России совместно с органами МВД по Республике Ингушетия обнаружили крупный схрон с огнестрельным оружием, самодельными взрывными устройствами и боеприпасами. 10 августа по ингушскому телевидению показали сюжет, в котором представитель РОВД г. Назрань сообщил, что информацию о схроне сотрудники силовых структур получили от задержанного подростка.

24 июля 2010 года сотрудники силовых структур убили старшего брата мальчика - Муцольгова Мустафу Алихановича, 1987 г.р. По словам очевидцев, на дороге между населенными пунктами Экажево и Сурхахи силовики с помощью бронетехники блокировали машину, в которой находился Мустафа Муцольгов и его односельчанин Ваха Сапралиев, 1986 г.р., вытащили их из машины, надели на руки наручники, оттащили на несколько десятков метров и расстреляли, сообщает ПЦ "Мемориал".

По информации же пресс-службы УФСБ по РИ, сотрудники силовых структур попытались остановить подозрительную машину, но находившиеся в ней люди не подчинились требованиям, отрыли стрельбу и ответным огнем были убиты. Среди силовиков никто не пострадал.

ФСБ впоследствии сообщило, что убитые причастны к нападениям на военных и мирных жителей.

Родные убитых обратились за правовой помощью в правозащитный центр "Мемориал".

"Мемориал" выражает крайнюю обеспокоенность грубейшим нарушением уголовно-процессуального законодательства в отношении несовершеннолетнего Магомеда Муцольгова, требует от властей Ингушетии действовать в рамках закона, проверить информацию о проведении обысков в доме Муцольговых и заявления родственников Муцольгова М.А и Сапралиева В.М о совершенной внесудебной казни 24 июля 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей