30 июля 2010, 02:40

Захваченный самолет рейса "Кавминводы - Москва" простоял в аэропорту шесть часов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный на шесть часов из-за инцидента в московском аэропорту "Домодедово" рейс авиакомпании "Кавминводыавиа" вылетел в Минеральные воды.

По данным СКП, 29 июля 2010 года в 15.45 мск после приземления в "Домодедово" самолета Ту-154, следовавшего по маршруту Кавминводы - Москва, на борту которого находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна.

Официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова рассказала, что виновник инцидента не был вооружен и угроз не выдвигал. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

"Рейс МИ 1235 Москва (Домодедово)-Минеральные воды, который должен был вылететь в 17.10 в четверг, отправлен в 0.05 пятницы", - говорится в сообщении аэропорта.

В пресс-службе "Кавминводыавиа" отметили, что задержанный в "Домодедово" Ту-154 должен был совершить еще один рейс в Москву. Авиакомпании пришлось задействовать резервный самолет. Представитель авиакомпании не смог уточнить, на каком из двух самолетов пассажиры вылетели в Минеральные воды, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", мужчина, задержанный за инцидент на самолете в аэропорту "Домодедово", является гражданином Казахстана, уроженцем Ингушетии по фамилии Патиев. Проживает он в городе Алма-Ата. Патиев требовал встречи с силовиками, представителями СМИ и премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которому собирался рассказать о ситуации в Чечне.

Напомним, что многие правозащитные организации, как российские, так и международные, отмечали случаи многочисленных нарушений прав граждан в Чечне и регионах Северного Кавказа, в том числе похищения людей силовиками, пытки задержанных, давление на родственников боевиков и правозащитников. Об этом, в частности, говорилось в докладе правозащитного центра "Мемориал" "Механизмы безнаказанности на Северном Кавказе (2009-2010 гг.) – как они работают?", и в части "Всемирного доклада Human Rights Watch – 2010: "Контрнаступление реакции на правозащитников", посвященной России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей