12 марта 2002, 18:20

О мертвых - ничего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об угрозе реорганизации, нависшей над 124-й Центральной лабораторией медико-криминалистической идентификации, единственной в стране, где проводится опознание останков жертв чеченской войны (и военных, и гражданских), первым заговорил ее начальник полковник медслужбы Владимир Щербаков. В трудный для себя и своего дела момент он поступил так, как поступал всегда: "вынес сор из избы", обратился к общественности. Благодаря Щербакову страна в свое время узнала о вагонах, забитых неопознанными трупами солдат первой чеченской кампании. С годами Щербакову и его сподвижникам многое удалось. Сегодня 124-я оснащена уникальным оборудованием, накоплен бесценный опыт судмедэкспертизы. А главное, родственники погибших получили возможность отдать свой последний долг близкому человеку - похоронить его в родной земле.

Вот статистика работы 124-й лаборатории: из 1070 тел, поступивших в лабораторию в первую чеченскую войну, установлено 725 человек (из неопознанных 190 военнослужащих, 155 гражданских), из 2576 тел, поступивших в ходе второй войны, установлено 2525. В Минобороны уже сами эти цифры предпочли бы хранить за семью печатями. И если задуманная реорганизация лаборатории удастся, то работа военных судмедэкспертов окажется за глухим ведомственным забором. 124-ю ставят в подчинение тылу Северо-Кавказского военного округа.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей