23 июля 2010, 13:33

В Северной Осетии гусеницы съели 80 тыс. га сельхозугодий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сельхозугодьях Северной Осетии из-за нашествия гусеницы хлопковой совки, уничтожающей посевы кукурузы, подсолнечника и других культур, сложилась катастрофическая ситуация.

В общей сложности насекомые уничтожили уже 80 тысяч гектаров сельхозугодий. Больше всего от них пострадали Правобережный, Моздокский и Ардонский районы. В целях недопущения дальнейшего распространения вредителя Комиссией по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности при правительстве Северной Осетии принято решение с 13.00 23 июля ввести на территории республики режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщила руководитель пресс-службы МЧС Юлия Старченко, в связи с серьезностью ситуации министерство сельского хозяйства обратилось к МЧС с просьбой ввести в ряде районов режим чрезвычайной ситуации. "Подобные решения принимаются на республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности. Поэтому нашим ведомством инициировано проведение ее экстренного заседания, которое состоится сегодня в полдень, и там уже будет вынесен окончательный вердикт", - пояснила она.

По словам Старченко, гусеница хлопковой совки является вредителем для более 120 видов культурных и дикорастущих растений, в том числе хлопчатника, кукурузы, нута, томата, кенафа, табака и сои. Если раньше аграрии фиксировали единичные случае появления хлопковой совки на полях, то в  последнюю неделю она массово поразила растения.

По мнению специалистов, причиной такого активного размножения хлопковой совки стала теплая зима, которую вредитель благополучно пережил, и дождливое лето, которое не позволило эффективно обрабатывать поля.

Как рассказала Старченко, не лучше ситуация и в соседних регионах, где хлопковая совка также активно уничтожает посевы сельскохозяйственных культур.

Министерство сельского хозяйства Северной Осетии уже обратилось за помощью в соседние регионы с просьбой предоставить вертолет для опыления полей. 22 июля все сельхозпроизводители республики получили информацию о том, где можно приобрести препараты для борьбы с вредителем и в каких пропорциях их применять.

Напомним также, что в этом году сельскохозяйственные посевы Юга РФ оказались под угрозой из-за массового нашествия саранчи. В начале лета наиболее сложная ситуация складывалась в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей