22 июля 2010, 19:00

В Карачаево-Черкесии черкесская молодежь возрождает национальные танцевальные обычаи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Практически каждый месяц черкесская молодежь Карачаево-Черкесии приглашает жителей в разных селах и районах, чтобы показать, как танцевали предки адыгов.

Проводя Адыгэ-Джегу - черкесские национальные танцы, как и в древности, молодежь собирается в круг, девушки становятся по правую сторону от музыкантов, юноши по левую. По древнему обычаю назначается ответственный за ведение танцев и его помощница, которые показывают молодежи, как нужно танцевать, ведут все празднество.

"Мы делаем это для того, чтобы культура адыгского танца передавалась от поколения к поколению, и самое главное - все это должно делаться правильно", - отметил член общественной организации Адыгэ Хасэ Касей Кик.

Сравнительно недавно участие в одном из таких мероприятий приняла и черкесская делегация из США.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" этнические черкесы - граждане США, отметили, что традиций придерживаются и в других странах, но лучше всего они сохраняются на Кавказе.

"Мы несколько дней ездили по селам Карачаево-Черкесии, снимали видео и делали фотографии, чтобы потом показать у себя на родине в нашей "Адыгэ Хасэ", чтобы наша черкесская молодежь имела представление о том, как живут их братья в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи", - рассказал Кахтан Барсбей из Нью-Джерси.

По его словам, черкесы в США меньшинство, поэтому, чтобы традиции народа не забывались, они поддерживают связь с черкесами других стран.

"Нам помогает "Адыгэ-Хасэ", где собрана вся информация о жизни черкесов в древности. Мы собираемся вместе, учим детей танцевать, стараемся свадьбы и другие мероприятия проводить по черкесским обычаям, но так как нас все же мало в нашей стране, многое теряется", - почетовал Кахтан Барсбей.

Еще один член делегации Али Бачкхаз, сообщил, что группа черкесов бывает в России практически ежегодно, ездят они и по другим странам, где проживают черкесы.

"У нас в Нью-Джерси есть детская школа танцев, поэтому наши дети умеют танцевать по-черкесски. Куда бы они ни уехали, будучи уже взрослыми они будут нести с собой одну из традиций. У нас тоже в этнических черкесских семьях готовят национальные черкесские блюда, и стараются сохранить традиции в воспитании детей", - заверил гость из Америки.

Председатель общественной организации "Адыгэ Хасэ" в Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов рассказал, что у зарубежных диаспор есть интерес к тому, как живут черкесы в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгее: "Известны случаи, когда приезжая несколько раз, черкесы из Турции, Иордании и США переселялись на свою историческую родину. Но переезжать в Карачаево-Черкесию мало кто не хочет, потому что, как правило, зарубежные граждане сталкиваются с проблемами получения вида на жительство. Да и политическая ситуация неадекватная, поэтому многие просто боятся".

По словам Черкесова, школа принца Хамзы в Иордании изъявила желание прислать на неделю группу детей от 12 до 16 лет с тем, чтобы они познакомились с традициями и обычаями черкесов в Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Кабардино-Балкарии.

"С этим вопросам я обратился к властям республики, мне ответили, что нам не могут оказать помощь в приглашении, так как на такие мероприятия средства в республиканском бюджете не предусмотрены. Но если группа все-таки приедет, то я думаю, за счет спонсоров мы найдем, где разместить детей, неделя все-таки это не так много".

"Практически каждый год приезжают к нам группы черкесов, - продолжает председатель "Адыг Хасэ". - Иногда мы даже и не знаем об их приезде, они приезжают независимыми туристическими группами. Это происходит потому, что на уровне "Адыгэ Хасэ" взаимодействия практически нет. Зачастую информация, доносящаяся с юга России, отрывочна и преподносят ее в негативном свете. Например, много разговоров и публикаций существует по поводу того, что мы хотим выйти из состава России, но это не так. Мы не боремся за создание Черкесии, и из состава России выходить ни в коем случае не собираемся".

По словам Черкесова, сегодня около четырех млн черкесов проживает в Турции, около 80 тысяч - в Иордании, около 70 тысяч в Сирии, порядка 50 тысяч в Германии, около восьми тысяч в США, и примерно три тысячи в Израиле.

"Это конечно приближенные цифры, точных данных у нас нет, к тому же существует еще и масса мелких диаспор черкесов, расселенных по всему миру", - пояснил он.

Напомним, что в мае в Нальчике состоялось очередное заседание Международной черкесской ассоциации, на котором было решено до конца года составить список переселенцев-адыгов, учредить день адыгского флага и поднять вопрос адыгской символики на Олимпиаде в Сочи.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о танцах, организуемых черкесской молодежью.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей