01 июля 2010, 19:47

Задержанный в Нальчике Фотов жалуется на применение к нему пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в СИЗО Нальчика Ратмир Фотов направил жалобу в общественный правозащитный центр КБР, в которой утверждает, что к нему применялись пытки.

Как сообщал "Кавказский узел", 33-летнего Ратмира Фотова задержали 14 июня около 17.30 на ул. Нахушева в Нальчике. Дом, где он находился у знакомых, окружил спецназ. Затем Фотова увезли в неизвестном направлении. Никто из участников задержания не представился и не сообщил, какая силовая структуры производит задержание.

Отметим, что Ратмир Фотов был близко знаком с убитыми Бесланом Емкужевым и Адамом Тлисовым. Он видел их за несколько часов до убийства. Помимо этого Фотова задержали по подозрению в разбойном нападении на салон красоты на ул. Байсултанова в марте этого года. Вследствие этого, Фотов две недели находился в СИЗО в Нальчике.

В жалобе Фотова, в частности, говорится, что 26 июня его известили об этапировании для проведения следственных мероприятий. «В сборном отделении СИЗО меня встретили сотрудники правоохранительных органов в масках и униформе, которые ничего не разъясняя, надели мне на голову черный мешок, наручники и, сильно заломив мне руки, куда-то повели», - говорит Фотов. По его словам, его привезли в неизвестное место, затем, «не снимая мешок с головы начали избивать, принуждая к даче признательных показаний, оскорбляя самыми последними словами», после чего «стали бить по спине и по голове чем-то тяжелым».

Далее в жалобе говорится о применении к задержанному электрошокера: «Мне на руки, на шею и на уши стали цеплять электропровода и пропускать через мое тело электроток. Так меня пытали на протяжении многих часов. Меня хотели заставить признаться в совершении многих преступлений, таких как убийство замначальника СИЗО Богатырева, полковника Шукаева, подрыв милицейского УАЗ, говорили про схроны, про явочные квартиры, называли разные имена», - утверждает Фотов.

«Вывезли меня из СИЗО во время утренней прогулки, а привезли вечером. Со слов сотрудников СИЗО, а также согласно документам, вывозили меня сотрудники центра «Э». Когда меня привезли обратно в СИЗО, просто кинули в сборном отделении и уехали. Напуганные сотрудники изолятора вначале отказывались фиксировать побои на мне. Но после того, как остальные заключенные стали громко возмущаться и стучать в двери, они были вынуждены составить официальное заключение о моем состоянии», - говорится в жалобе.

Фотов просит защитить его «от дальнейших издевательств и привлечь к ответственности тех, кто пытал».

Реакции руководства СИЗО по этому поводу пока не поступало.

Жалоба Фотова направлена также в Общественную палату КБР, Уполномоченному по правам человека и прокурору КБР, в правозащитный центр «Мемориал», «Международную амнистию» и Комитет Совета Европы по  предупреждению пыток и бесчеловечного, или унижающего достоинства обращения или наказания.

Отметим, что, по мнению правозащитников, пытки подозреваемых в терроризме носят системный характер на Северном Кавказе. Об этом 19 мая лидеры российского правозащитного движения рассказали на встрече  президента России Дмитрия Медведева и его представителя в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, а также независимыми экспертами по правам человека на Северном Кавказе.

Как говорится в представленном Медведеву докладе члена правления общества "Мемориал" Александра Черкасова, пытки подозреваемых лишают государство главного - морального - преимущества перед террористическим подпольем.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей