09 марта 2002, 09:26

Формирование "особых отношений" Грузии с США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Сегодняшние процессы стали итогом семилетней работы по постепенному строительству и углублению отношений между США и Грузией", - отметил Эдуард Шеварднадзе.

Президент Грузии подчеркнул, что сотрудничество в военной сфере свидетельствует об "особом уровне отношений между государствами". По его словам, в то время, когда прогрессивное человечество объединилось против терроризма, "США приняли решение, чтобы Грузия стала их союзником".

Шеварднадзе отметил, что Грузия готова принять помощь, чтобы ее Вооруженные Силы "вышли на качественно совершенно иной уровень, отвечали международным стандартам, характерным для НАТО". В то же время, он подчеркнул, что "сейчас решение основать в Грузии американские базы не принято". В этом направлении, сказал он, "все зависит от развития ситуации в регионе, отношений Тбилиси с Москвой, и того, в какой срок Грузия сможет достичь соответствующих кондиций в сфере обороноспособности".

По мнению Шеварднадзе, "война в Абхазии была проиграна грузинской армией именно из-за отсутствия профессионализма, опыта". "Эту школу не пройти без того, чтобы американцы приняли определенное участие в процессе планирования", - сказал президент Грузии.

Говоря о дальнейших перспективах Грузии, он отметил, что страна станет членом Евросоюза и, возможно, НАТО, но последнее, сказал он, произойдет "не очень скоро". По его словам, "это должна понять Россия". Он напомнил недавнее высказывание Владимира Путина о том, что Грузия является независимым суверенным государством, которое будет сотрудничать с тем государством, с которым считает нужным и необходимым.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей