17 июня 2010, 15:49

Конгрессмены США не исключают, что сближение Турции с Ираном приведет к признанию геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антиизраильская политика Турции, и ее сближение с Ираном негативно воздействуют на американо-турецкие отношения, из-за чего США могут признать факт геноцида армян в Османской Турции, говорится в обращении ряда конгрессменов США.

Конгрессмены Адам Шифф, Майк Пенс, Джим Ксота, Дан Рорабахер предупредили Турцию о том, что ее антиизраильская политика может осложнить отношения с США.  Конгрессмены, как республиканцы, так и демократы подвергли критике члена НАТО Турцию за поддержку гуманитарной флотилии, пытавшейся нарушить израильскую блокаду Сектора Газа. 

Кроме того, конгрессмены сочли неприемлемым то, что Турция выступила против последней резолюции Совета Безопасности по ужесточению санкций против Ирана. Законодатели также не исключили, что сегодняшняя политика Турции может способствовать принятию в Конгрессе резолюции N252 о признании геноцида армян.
 
Республиканец Майк Пенс заявил: "Если Турция будет и дальше оставаться на своей нынешней позиции, сближаясь с Ираном и увеличивая враждебность по отношению к Израилю, она заплатит за это. Я готов пересмотреть свою позицию по резолюции 252, которая квалифицирует массовые убийства армян в Османской Турции во время Первой мировой войны, как геноцид". Ранее Майк Пенс, ссылаясь на несвоевременность признания факта геноцида, выступал против резолюции 252.
 
Республиканец Адам Шифф заявил: "США очень долго придавали значение угрозам Турции и проваливали усилия, направленные на признание геноцида армян. Очень долго моральный долг уважения памяти жертв уступал стремлению сохранить двусторонние отношения. На протяжении долгого времени сторонники признания геноцида слышат одни и те же утверждения о том, что сейчас - не время", - заявил американский законодатель, отметив, что именно сейчас, когда Турция поддерживает Иран, возможно, и имеет смысл принять резолюцию № 252.

По мнению некоторых конгрессменов, сегодня для США настало время отдать дань уважения памяти 1,5 млн. безвинно убиенных людей. В настоящее время резолюцию о признании геноцида армян поддерживают 143 Палаты представителей Конгресса США.
 
В начале 2009 года на рассмотрение Конгрессу США поступил проект резолюции 252 о признании геноцида армян. Этот проект аналогичен ранее представленному проекту резолюции N106, который был одобрен 10 октября 2007 года профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей, однако так не вошел в повестку дня заседания Палаты.
 
Проект резолюции 252 призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян". Для принятия проекта необходимо лишь одобрение Палаты представителей. То есть для его окончательного принятия не понадобится одобрение Сената и подпись президента.
 
4 марта сего года Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" проголосовал за принятие проекта резолюции 252.
 
Представитель правления партии "Наследие", депутат Национального Собрания Армении Степан Сафарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в последние годы в США стало признаком "дурного тона" отрицание геноцида армян. По его словам, во время обсуждения в Комитете даже конгрессмены, которые выступили против принятия проекта резолюции 252 не отрицали этого факта, а ссылались на нецелесообразность принятия резолюции в данный период. По мнению Сафаряна, в среднесрочной перспективе Конгресс США и президент Обама будут вынуждены признать факт геноцида армян в Османской Турции

Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 годы признали 44 штата США, что зафиксировано в школьных учебниках по истории этих штатов.   На сегодняшний день геноцид признан 21 страной, среди которых Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. В своей резолюции, принятой 18 июня 1987 года, Европарламент признал факт геноцида армян в Османской империи в 1915-17 гг. и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции, с целью признания последней геноцида армян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей