22 июня 2010, 15:20

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осудили эскалацию напряженности в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором осудили резкое обострение ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил в Нагорном Карабахе.

Как отмечено в документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ, "согласно сообщениям министерств обороны Армении и Азербайджана, в ночь с 18 на 19 июня на северном участке линии соприкосновения произошел вооруженный инцидент, приведший к потерям".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадке (США) резко осуждают применение силы и сожалеют о бессмысленных жертвах.

"Подобный инцидент является недопустимым нарушением соглашения о сохранении режима прекращения огня от 1994 года и противоречит обязательствам сторон воздерживаться от применения силы или угроз применения силы", - сказано в заявлении международных посредников.

Инцидент произошел сразу же после встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге 17 июня, напоминают сопредседатели. "Применение силы в такой момент может означать только попытку сорвать мирный процесс", - отмечается в заявлении.

В этой связи сопредседатели призвали стороны сдерживать себя и готовить общественность своих стран к миру, а не к войне. "Нет альтернативы мирному урегулированию, и война не является решением проблемы", - говорится в документе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последние дни перестрелки на линии соприкосновения вооруженных сил в Нагорном Карабахе участились.

Так, в ходе боестолкновения в ночь на 19 июня на севере Нагорного Карабаха у села Чайлы Мардакертского района погибли пять человек: карабахская сторона потеряла убитыми четырех военных, азербайджанская - одного. Стороны возложили ответственность за боестолкновение друг на друга.

Вчера Министерство обороны Азербайджана вновь распространило информацию о вооруженном инциденте в ночь на 21 июня на линии соприкосновения азербайджанских и карабахских вооруженных сил в Физулинском районе. По данным азербайджанской стороны, "около 01.45 21 июня армянские военные атаковали позиции Национальной армии Азербайджана". В свою очередь карабахская сторона сообщила об атаке со стороны азербайджанской армии.

Стороны нагорно-карабахского конфликта регулярно обвиняют друг друга в нарушениях режима прекращения огня и в провокациях на границе. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей