07 марта 2002, 17:46

В Чечне задержаны 7 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в минувшие сутки задержаны 7 боевиков и 13 человек по подозрению в причастности к бандформирования, изъято большое количество оружия и боеприпасов. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в правоохранительных органах республики.

В ходе спецоперации в Грозном задержан один из лидеров незаконного вооруженного формирования, причастный к ряду убийств сотрудников милиции и совершению диверсионно-террористических актов в столице республики. Его имя в интересах следствия не сообщается. Известно только то, что он - житель Урус-Мартановского района Чечни 1976 года рождения.

Вместе с ним захвачены 6 его охранников, которые также причастны к убийствам представителей федеральной власти, мирных жителей и проведению терактов.

В Урус-Мартановском районе проведена спецоперация по задержанию боевика, местного жителя 1978 года рождения. Он оказал вооруженное сопротивление и был убит. Его сообщник, 1973 года рождения, который с января находился в федеральном розыске, задержан.

Всего в минувшие сутки оперативники по подозрению в причастности к бандформированиям задержали 13 человек.

Кроме того, в Аргуне при проведении спецмероприятий милиционеры попытались остановить автомобиль УАЗ без государственных номером. Двое неизвестных, находившихся в нем, открыли по милиционерам огонь из автоматического оружия и гранатомета и попытались скрыться. Через некоторое время машина была найдена брошенной в промышленной зоне города. Боевики скрылись. В автомобиле было найдено 5 самодельных взрывных устройств большой мощности, направленного действия.

В минувшие сутки тайники были найдены в Аргуне, а также Шалинском и Курчалойском районах Чечни. Из них изъято 4 автомата Калашникова, пистолет, 26 гранатометов, более 5 кг тротила, 244 гранаты и выстрелов к подствольному гранатомету, 68 артснарядов, более 25 тыс. патронов, 6 запалов к гранатам, 14 электродетонаторов и несколько радиостаций.

Кроме того, сотрудники подразделений МВД РФ нашли и обезвредили 67 фугасов, установленных на проселочных дорогах и вблизи пунктов временной дислокации сотрудников милиции.

Также уничтожен 21 минизавод по незаконной добыче и переработке нефти.

Обстрелов позиций федеральных сил за минувшие сутки не было.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей