08 июня 2010, 18:55

Южная Осетия будет сокращать вооруженные силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Через неделю, 15 июня в  вооруженных силах Республики Южная Осетия начнется первый этап увольнений. В пилотный поток сокращенных подпадает более 400 человек.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", обсуждение грядущих сокращений прошло сегодня на заседании Комитета по обороне и безопасности в парламенте Южной Осетии. На заседании также рассматривались вопросы, связанные с законопроектом "О воинской службе и обязанности", принятом в первом чтении. Депутаты посчитали, что законопроект еще не доработан и нуждается в поправках и доработках.

"Мы собираемся по этому закону давать высшее воинское звание "генерал-полковник" вооруженных сил, а также выплаты пенсий и пособий отслужившим военным. Я считаю, что вооруженных сил должно быть достаточно, чтобы было, за что высокие звания давать. Не торопим ли мы события? Соответствуют ли наши вооруженные силы нормативам, которые существуют в других государствах, в России, Карабахе или Абхазии?" - задал вопрос на заседании вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты.

На заседании присутствовал начальник генерального штаба вооруженных сил республики Тамерлан Царитов, который выразил свою обеспокоенность.

"Через неделю начнутся увольнения в вооруженных силах. Под категорию увольняемых в первую очередь подпадут те, кому за 50 лет и лица, ранее судимые. В первый поток сокращенных подпадает более 400 человек", - сказал на заседании Царитов.

Парламентарии согласились, что людям будет необходимо выплачивать пенсии и пособия, так как, за неимением постоянного дохода, им не на что будет содержать семьи. В завершении было решено выйти с конкретными предложениями, связанными с законом "О воинской службе и военной обязанности" на сессию парламента, назначенную на 9 июня.

Напомним, что в июне 2009 года Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем, однако, военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ. В августе начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что Россия сокращает воинский контингент в Южной Осетии и Абхазии до 1 700 человек в каждой из этих республик.

Примечание редакции: см. также новости "Россия на Женевских дискуссиях намерена поднять вопрос о вооружении Грузии", "В Абхазии российские пограничники помешали грузинским школьникам попасть в школу","НАТО и ОБСЕ по-разному оценивают соглашения между Россией и Абхазией о военной базе".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей